Депутаты Мурманской облдумы ищут действенные средства борьбы с неплатежами в сфере ЖКХ

16 июля 2015 в 08:43, Мурманская область
15 июля Первый заместитель Председателя Думы Борис Пищулин и председатель комитета по делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова приняли участие в «круглом столе» по проблеме неплатежей за услуги ЖКХ

По информации профильного регионального министерства и госжилинспекции долг всех потребителей перед ресурсниками составляет в регионе 7.3 млрд. рублей. Из них порядка 6 млрд – это долг перед теплоэнергетическими предприятиями. В производстве находятся 34000 исковых заявлений.

Отмечено, что в структуре долга 85% приходится непосредственно на население. Взыскание задолженности с физических лиц сопряжено с большим числом формальностей и ограничений, в результате чего возмещение ущерба поставщику услуги может растягиваться на годы. При этом 4 млрд. областной бюджет ежегодно тратит на субсидии гражданам, не имеющим достаточно средств для оплаты услуг ЖКХ.

Участники круглого стола высказали предложения по оздоровлению ситуации. Среди озвученных вариантов встречались диаметрально противоположные: от идеи проведения жесткой социальной рекламы запугивающего характера до формирования неких рабочих групп, ориентированных на гуманную разъяснительную работу с каждым неплательщиком в отдельности.

Свое мнение высказал и первый вице-спикер.

– В ситуации с долгами и неплательщиками недостаточно задействован потенциал муниципальной власти, – считает Борис Пищулин. – Надо заставить органы местного самоуправления работать с населением, заставить их искать механизмы воздействия на должников. Я убежден, что такие механизмы существуют.

Одна из рекомендаций, выработанных в ходе встречи, касается именно муниципального уровня. Органам местного самоуправления могут предложить расторгать договоры социального найма с должниками и переселять их в маневренный фонд. Впрочем, эта мера отнюдь не панацея.

– Нам необходимо включить в людях самосознание собственника, без этого платежной дисциплины не добиться, – подытожил Борис Пищулин. – Пока ситуация обратная. Это подтверждает инертность, которую демонстрируют жильцы, когда надо отказаться от услуг управляющей компании, создать совет дома или ТСЖ. Хотя инструменты для того, чтобы взять управление в свои руки – есть. Повторяю, население надо учить быть собственниками.

Борис Пищулин предложил также объединить усилия всех заинтересованных сторон с целью обобщения данных, в какие федеральные нормативные акты следует внести изменения и что следует сделать в региональном законодательном пространстве, чтобы появились действенные средства борьбы с неплатежами в сфере ЖКХ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter