В Коле работникам «СК Пригородный» выплачивали зарплату не в полном объеме

15 июля 2015 в 13:18, Кола
Государственной инспекцией труда в Мурманской области в связи с обращением работников по вопросу оплаты труда, нарушения трудовых прав работников была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «СК Пригородный». Согласно части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном объеме причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, согласно требованиям части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Положения об оплате труда ООО «СК Пригородный», выплата заработной платы производится 30 числа текущего месяца – выплата заработной платы за первую половину отработанного месяца (аванс); 15 числа следующего за отработанным месяцем - окончательный расчет.

Проанализировав бухгалтерские документы с января 2015 года по июнь 2015 года, выявлено нарушение сроков выплаты заработной платы, что является нарушением части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ. Выплата заработной платы один раз в месяц подтверждается бухгалтерскими документами за январь-июнь 2015 года. Так, например, исходя из реестров и платежных ведомостей за январь-июнь 2015 года заработная плата за январь 2015 г. выплачена один раз в месяц 11.03.2015., за февраль 2015 г. выплачена один раз в месяц 17.04.2015 г., за март 2015 г. один раз в месяц 13.05.2015., за апрель 2015 г. один раз в месяц 29.05.2014 г., за май, июнь 2015 г. один раз в месяц 05.06.2015 г.

В целом оплата труда в ООО «СК Пригородный» производилась один раз в месяц с задержкой на два месяца. В силу требований статьи 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В ходе проверки установлено нарушение указанной нормы закона, выразившееся в не начислении и не выплате процентов за задержку оплаты труда за январь, февраль, март, апрель, май 2015 г. По результатам проверки за нарушения трудового законодательства работодатель – юридическое лицо привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter