Апостиль на документах об образовании ставят в Минобрнауки Мурманской области

15 июля 2015 в 13:01, Мурманская область
В рамках исполнения Министерством образования и науки Мурманской области полномочий по подтверждению документов об образовании и о квалификации в I квартале 2015 года ведомством подтверждено 18 документов об образовании, в том числе три аттестата о среднем общем образовании, 14 дипломов о высшем образовании и один диплом о дополнительном (к высшему) образовании.

В связи с многочисленными обращениями граждан министерство напоминает, что при использовании за рубежом российского документа об образовании или о квалификации, об ученой степени, ученом звании предварительно требуется его подтверждение путем проставления апостиля. Необходимость в апостиле возникает при выезде российских и иностранных граждан, получивших образование в Российской Федерации, за рубеж и предоставлении полученных документов для дальнейшей учебы или работы.

Подтверждение документов об образовании, о квалификации, об ученых степенях и ученых званиях осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

Необходимая информация расположена на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

Министерство также сообщает, что процедуру признания в Российской Федерации иностранного образования или иностранной квалификации осуществляет федеральный орган государственной власти в сфере образования (Рособрнадзор). Вся необходимая информация о признании иностранных документов расположена на сайте Рособрнадзора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter