На территории Мурманской области зафиксировано 5 лесных пожаров

15 июля 2015 в 10:51, Мурманская область
Селекторное совещание под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина состоялось во вторник 14 июля.

Совещание проводилось в режиме видеоконференцсвязи по вопросу прохождения пожароопасного сезона 2015 года в лесах России. В нем приняли участие представители Минприроды России, МЧС России, Рослесхоза, Росгидромета, органов исполнительной власти субъектов РФ.

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся переданных полномочий регионам в сфере лесного хозяйства, определения ответственности за неудовлетворительное исполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Особое внимание Александр Хлопонин уделил полному исключению из практики выжиганий сухой растительности на землях сельхозназначения.Руководитель Рослесхоза Иван Валентик в своем докладе проанализировал уровень оперативности реагирования и качество координации работ по тушению лесных пожаров на территориях субъектов РФ. По обратной связи были заслушаны наиболее горимые регионы Амурская область, Якутия, Бурятия и др.

На сегодняшний день на территории Мурманской области зафиксировано 5 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем составляет 144,7 га. Принятые меры по тушению лесных пожаров не позволили распространиться пожарам до категории крупных.В этом году в Мурманской области впервые в практике для обнаружения лесных пожаров используется беспилотный летательный аппарат. Пробный полет БПЛА был совершен на территории Печенского района. Качество снимков позволяет уверенно обнаружить лесной пожар.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter