Паломники из Островного установили икону в губе Лопское Становище

15 июля 2015 в 07:44, Островной
Год назад в губе Лопское Становище был установлен поклонный крест напротив места совершения преподобным Варлаамом Керетским чуда изгнания «морских червей».

4 июля прихожане храма города Островного совершили паломническую поездку к этому святому месту. Путь пролегал по суше и занял 5 часов в одну сторону. У креста был отслужен акафист Святоносскому Чудотворцу.

Кроме того в крест была вмонтирована деревянная резная икона святого покровителя нашего края, которая участвовала в обретении и передаче Североморской епархии частиц мощей преподобного Варлаама.

Эта икона была изготовлена заключёнными ИТК в Мурманске, проделала путь до Лоухи и обратно, выставлялась для поклонения в Североморске, Умбе и ряде других населённых пунктов нашей епархии. Она несколько месяцев служила мощевиком для частиц честных останков Варлаама. За это время икона стала местночтимой святыней. Теперь она всегда будет находиться на Святом Носу, освящая всех трудящихся в этом отдалённом уголке России.

Рассказывая о планах прихода, иеромонах Никодим (Коливатов) напомнил, что к 100-летию прихода рядом с крестом должна возникнуть часовня. На завершающей стадии изготовление резных икон для будущей святыни.

Идёт поиск средств на это и другие дела. К 2017-2018 годам, когда Варлаамовский приход Островного отметит 100-летие создания самостоятельного прихода на реке Йоканьге и 20-летия возобновления приходской жизни в Островном, необходимо сделать очень много: оборудовать домовый храм и причтовые помещения, открыть воскресную школу и музей Православия в Восточной Лапландии, построить часовню-звонницу около Никольского храма и возвести часовню на месте чуда, благоустроить Свято-Елизаветинский источник и много другое. Как отметил отец Никодим, «если всё получится, то это будет настоящим чудом, подлинной милостью Божией к нам всем».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter