В Кольском районе турбаза «Лесная» нарушает природоохранное законодательство

14 июля 2015 в 11:05, Кола
Природоохранная прокуратура провела проверку деятельности закрытого акционерного общества «Лесная».

Установлено, что ЗАО «Лесная» в целях осуществления деятельности по организации отдыха российских и иностранных туристов на условиях аренды эксплуатирует лесной участок, расположенный на территории Кольского лесничества на берегу Нижнетуломского водохранилища, которое является рыбохозяйственным водным объектом высшей (особой) категории.

В нарушение положений закона ЗАО «Лесная» разместило 16 жилых металлических вагончиков зеленого цвета, а также часть забора, расположенного при въезде на территорию турбазы, за пределами арендуемого земельного участка в отсутствие правоустанавливающих документов.

Кроме того общество не соблюдает установленные законом экологические требования, выразившиеся в отсутствии инвентаризации источников образования отходов и объектов их размещения, учет образующихся и переданных для утилизации отходов не ведется, отсутствуют паспорта на опасные отходы.

Также в ходе проверки установлено, что ЗАО «Лесная» использует акваторию Нижнетуломского водохранилища для размещения причала в отсутствие правоустанавливающих документов на пользование водным объектом, мероприятия по сохранению рыбных запасов не согласованы с уполномоченным органом. Водоохранная (рыбоохранная) зона Нижнетуломского водохранилища захламлена отходами производства и потребления.

По выявленным нарушениям природоохранного законодательства природоохранным прокурором в отношении директора ЗАО «Лесная» возбуждены административные производства по ст.ст. 7.1, 7.6, 7.9, 8.2, 8.33, ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 100 тыс. рублей.

Кроме того, природоохранным прокурором в Кольский районный суд Мурманской области направлено исковое заявление об обязании ЗАО «Лесная» устранить выявленные нарушения природоохранного законодательства. В настоящее время иск находится на стадии рассмотрения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter