Фитосанитары Мурманской области за неделю карантинных объектов не выявили

14 июля 2015 в 08:15, Мурманская область
В период с 6 по 10 июля 2015 г. при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля за ввозимой из других регионов России на территорию Мурманской области подкарантинной продукции было установлено карантинное фитосанитарное состояние около 419 тонн овощей и фруктов, 126 тонн крупы и муки в ассортименте, около 2 тонн сухофруктов, более 25 000 срезов цветов и горшечных растений, около 0,7 тонн грунта, 140 м3 пиломатериалов. В отношении указанной продукции в соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ были проведены мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр, осмотр подкарантинной продукции с отбором проб и (или) образцов подкарантинной продукции. Отобрано 29 образцов. По итогам лабораторных исследований, карантинных объектов не обнаружено.

Должностными лицами отдела проведены 3 плановые проверки. Два индивидуальных предпринимателя и одно юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 6000 рублей за неизвещение государственного органа о прибытии подкарантинной продукции.

В указанный период должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора осуществлен карантинный фитосанитарный контроль продовольственных запасов экипажей 9 морских судов, прибывших из заграничных портов, досмотрено около 7 тонн подкарантинной продукции.

В воздушном пункте пропуска «Мурманск» осуществлен карантинный фитосанитарный контроль ручной клади пассажиров четырёх международных авиарейсов из Турции, Египта и Финляндии, досмотрена 941 единица ручной клади физических лиц, выявлено 14 кг подкарантинной продукции разрешённой к ввозу.

Должностными лицами Отдела в МАПП «Борисоглебск» проведён карантинный фитосанитарный контроль 121 транспортного средства, 724 единицы ручной клади и багажа 296 физических лиц. Нарушений не выявлено.

Проведен государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом. Досмотрено 297 единиц древесно-упаковочной тары из Норвегии, Великобритании и Словакии, 249 единиц гофротары из Норвегии.

По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области выдано 22 акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Должностными лицами отдела осуществлён карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, отправляемой на экспорт в Норвегию и Финляндию, досмотрено более 7 тонн плодовоовощной продукции, идущей на Шпицберген, 198 м3 щепы, 88 м3 пиломатериалов. По результатам проведенных мероприятий в соответствии с приказом Минсельхоза России от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» выдано 9 фитосанитарных сертификатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter