Сибирский клещ добрался до Финляндии

14 июля 2015 в 07:52, Мурманская область
Особей сибирского таёжного клеща, эмигрировавшего из России, в Финляндии местами уже больше, чем обычного европейского клеща, сообщают в Университете Турку.

Специальная группа учёных университета проводит исследование, и жители Финляндии присылают клещей со всех концов страны. Получено уже более 5 тысяч образцов, передаёт Ilta-Sanomat. Более половины уже изучены: сначала под микроскопом, а потом — с помощью анализа ДНК.

Ареал обитания таёжного клеща в Финляндии расширился, и больше всего этих кровососущих насекомых было обнаружено на побережье Ботнического залива, в регионе Тампере, Северной Карелии, Кайнуу и Саво.

«Ранее считалось, что сибирский таёжный клещ является переносчиком особой, так называемой сибирской формы вируса TBE, и вызываемый им энцефалит опаснее и сильнее. Но теперь подтверждено, что и европейский (Ixodes ricinus) и таёжный могут переносить обе формы энцефалита», - говорит куратор исследовательской группы Ритва Пенттинен.

Национальный институт здравоохранения и соцобеспечения Финляндии THL зафиксировал в этом году 7 случаев заболевания энцефалитом, тогда как в 2014-м до конца июня таких случаев было 10. Всего за год было около 50 заразившихся.

Случаев заражения боррелиозом ежегодно происходит 1600-1700. В этом году зафиксировано уже 500.

По словам специалистов THL, большая часть заражений происходит в августе-октябре. До сих пор самая большая частота заболеваний наблюдается на Аландских островах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter