Среди муниципалитетов Мурманской области определены лидеры по открытости бюджета

13 июля 2015 в 14:57, Мурманская область
Министерством финансов Мурманской области проведен  I этап мониторинга открытости бюджетных данных муниципальных образований.

 В ходе I этапа оценивались показатели отражающие открытость данных по первоначально утвержденным бюджетам муниципальных образований.

Проведена оценка:

- публикации информации  на сайте муниципального образования в сети Интернет  по первоначально принятому решению о бюджете на текущий финансовый год и на плановый период;

-  наличия приложений в составе первоначально принятого решения о бюджете;

- размещения в сети Интернет брошюры «Бюджет для граждан», разработанной на основании первоначально принятого решения о бюджете;

- предоставления гражданам возможности принять участие в  опросах по бюджетной тематике, задать по ней  вопрос и получить ответ в открытом доступе в сети Интернет.

Лидерами по открытости бюджета стали:

г. Мурманск -  1 место

ЗАТО г. Североморск – 2 место 

г. Полярные Зори и ЗАТО Александровск – разделили 3 место

8 муниципальных образованиями Мурманской области из 40 информацию для оценки открытости не представили: Ловозерский район, городские поселения Печенга, Мурмаши и Верхнетуломский, сельские поселения Алакуртти, Зареченск, Междуречье и Териберка. 

Итоговые результаты I этапа оценки уровня открытости бюджетных данных по муниципальным образованиям Мурманской области размещены на портале «Бюджет для всех» http://b4u.gov-murman.ru/index.php#idMenu=1382 и на официальном сайте Министерства финансов Мурманской области в разделе «Открытый бюджет» http://minfin.gov-murman.ru/open-budget/  в подразделе «Мониторинг открытости бюджетных данных». 

Рейтинг открытости бюджетных данных позволяет дать оценку открытости муниципальных образований, их готовности к взаимодействию с населением, а также стимулирует повышение уровня открытости бюджетных данных в муниципалитетах нашего региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter