Кандалакшские библиотекари подвели итоги реализации проекта "Театр без границ"

13 июля 2015 в 14:36, Мурманская область
В настоящее время нет, наверное, ни одной библиотеки, которой не приходилось бы создавать проекты, принимать участие в различных конкурсах. Благодаря проектной деятельности, помимо улучшения финансового состояния библиотек усиливается их роль в местном сообществе, улучшается качество услуг, предоставляемых читателям, библиотеки приобретают свой имидж, появляются новые перспективы в работе, реализуются интересные творческие идеи.
Кандалакшская централизованная библиотечная система не стала исключением. Её сотрудники активно включились в проектную деятельность и уже есть победы.
В декабре 2014 года молодой специалист МБУ «Кандалакшская ЦБС» Анастасия Васильева приняла участие во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и получила грант в размере 50 000 рублей на реализацию проекта «Театр без границ».
Стартовал проект 19 января 2015 года. Его реализацией занималась инициативная группа из числа специалистов центральной детско-юношеской библиотеки, входящей в состав МБУ «Кандалакшская централизованная библиотечная система». В рамках проекта, в читальном зале центральной детско-юношеской библиотеки была создана творческая студия «Театр без границ», в которой проходили кукольные спектакли «Красная шапочка» и «Сказочный теремок» (с интерактивными играми) для молодых семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Тем самым у молодых родителей и их деток появилась возможность интересного, совместного проведения свободного времени.
Показы проводились в удобное для детей и родителей время в выходной день (суббота), когда есть чуть больше свободного времени, но порой некуда пойти с детьми.
Предполагалось, что в результате выполнения проекта к концу мая 2015 года не менее 300 человек станут участниками творческой студии «Театр без границ». В действительности, по данным регистрационных листов, спектакли посетили 456 человек. Необходимо отметить, что иногда, по различным причинам не все пришедшие на спектакль регистрировались. Это значит, что зрителей было гораздо больше. Но даже данная цифра показывает, что проект был успешен, востребован, актуален.
За пять месяцев реализации проекта творческая студия стала доступной площадкой для проведения совместного семейного досуга, для социального, культурного развития подрастающего поколения; позволила объединить интересы всех членов семьи на короткий промежуток времени в играх, общении. Посещая творческую студию, молодые семьи смогли абсолютно бесплатно приобщиться к театральному искусству, развить свой художественный и эстетический вкус.
Кроме того, каждое представление заканчивалось приглашением семей на младший абонемент, где их ждали красочно оформленные выставки самых лучших детских книг. Компетентные библиотекари охотно консультировали родителей по вопросам детского чтения. Практически никто из пришедших на спектакль не уходил без книги. А значит, можно смело сказать, что реализация проекта способствовала возрождению прекрасной традиции семейного чтения и систематическому посещению библиотеки. Атмосфера праздника, положительные эмоции детей и взрослых способствовали формированию положительного образа библиотеки у населения.
Выражаем искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в реализации проекта «Театр без границ»!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter