В Апатитско-Кировском районе отчитались о доходах только 39 % налогоплательщиков

13 июля 2015 в 14:16, Мурманская область
30 апреля 2015 года истёк срок подачи деклараций о доходах, полученных в 2014 году. В Апатитах и Кировске эту обязанность исполнили только около 1100 человек из 2800 обязанных, что составляет 39%.

Самую большую часть «забывчивых» потенциальных декларантов – 41% или 452 человека, составляют граждане, у которых имеется «непогашенная» задолженность по кредитным договорам.

Налоговая инспекция в этой связи разъясняет.
В настоящее время граждане активно используют заемные средства банков, но далеко не все добросовестно исполняют обязанность по своевременному погашению кредита.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация предпринимает предусмотренные законодательством действия по взысканию задолженности, в том числе в судебном порядке.

Если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента вместе с начисленными процентами признается безнадежной и списывается с баланса кредитной организации.
Однако, в случае такого «прощения» долга перед банком у заемщика возникает материальная выгода, которая в соответствии со ст.210, 212 Налогового кодекса облагается налогом по ставке 13%.

Одновременно это влечет обязанность заемщика представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего жительства, в которой исчислить налог с суммы непогашенного кредита с учетом процентов, а затем – не позднее 15 июля уплатить налог.
Банк, являясь в данном случае налоговым агентом, письменно сообщает налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме налога. Такие письма были направлены всем 459 заемщикам, проживающим в городах Апатиты и Кировск, однако только 7 из них представили налоговую декларацию.

Непредставление налоговой декларации в срок для налогоплательщика грозит штрафом в размере 5 процентов не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, но не менее 1000 рублей. За нарушение срока уплаты начисляются пени, которые на текущий момент составляют 0,0275% за каждый день просрочки уплаты.

Уточнить о наличии обязанности по представлению декларации о доходах за 2014 год можно при помощи электронного сервиса «Узнать об обязанности представления декларации о доходах», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru (прямая ссылка на сервис: 213.24.59.244:3536/dohod).

Заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме «он-лайн» физические лица могут через электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter