В Минобрнауки Мурманской области подвели итоги исполнения переданных полномочий РФ в сфере образования

13 июля 2015 в 11:39, Мурманская область
Министерством образования и науки Мурманской области (далее – Министерство) подведены итоги исполнения переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования в первом полугодии 2015 года.

В части осуществления контрольно-надзорной деятельности Министерством в полном объеме выполнены планы проведения плановых проверок юридических лиц и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

В отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведено 93 плановых проверки (57 – с целью контроля лицензионных требований, 36 – с целью государственного контроля (надзора) в сфере образования) и 60 внеплановых проверок (26 – в связи с предоставлением (переоформлением) лицензии, 5 – с целью рассмотрения обращений, 29 – с целью проверки исполнения предписания). Также проведены 3 плановые проверки органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий выдано 44 предписания, составлены и направлены в судебные органы 11 протоколов об административном правонарушении, в том числе 3 протокола за неисполнение ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований законодательства в сфере образования.

Принято решение о запрете приема в 4 образовательные  организации в связи с неисполнением в срок выданного предписания.Важным направлением контрольно-надзорной деятельности являлся контроль за соблюдением установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.

Специалистами Министерства совершено 34 выезда в 23 пункта проведения экзамена. На 4 участников единого государственного экзамена составлены протоколы об административном правонарушении за нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации (в 2014 году – 1 протокол на организатора проведения экзамена в аудитории).

В части проведения разрешительных процедур Министерством выдано 8 лицензий на осуществление образовательной деятельности и переоформлено 118 действующих лицензий и (или) приложений к лицензиям. Государственная аккредитация проведена в отношении 32  образовательных организаций, переоформлено 13 свидетельств о государственной аккредитации. По результатам процедуры подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации проставлено 16 апостилей на соответствующие документы.

Более подробная информация об итогах исполнения переданных полномочий за первое полугодие 2015 года размещена на сайте Министерства в разделе Надзор и контроль, лицензирование и государственная аккредитация, в подразделах Федеральный государственный надзор в сфере образования http://minobr.gov-murman.ru/activities/kontro...rol1/,  Контроль соблюдения лицензионных требований http://minobr.gov-murman.ru/activities/kontro...rol3/, Федеральный государственный контроль качества образования  http://minobr.gov-murman.ru/activities/kontrol/kontrol5/ .
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter