В Гаджиево суд обязал УК заключить договор энергоснабжения

13 июля 2015 в 10:03, Гаджиево
Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах была проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой выявлен факт бездействия управляющей организации, не заключающей договор энергоснабжения.

Проверкой установлено, что между Управлением муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск и ООО «Каскад» в 2014 году были заключены договоры управления многоквартирными домами в городе Гаджиево ЗАТО Александровск.

В силу действующего законодательства исполнитель коммунальных услуг обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям

Вместе с тем, общество с ограниченной ответственностью «Каскад» уклонялось от заключения договора энергоснабжения, что явилось основанием для обращения прокурора в суд с иском интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия общества незаконным и возложении обязанности устранить нарушения закона. Решением Полярного районного суда Мурманской области от 26 марта 2015 года требования Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах удовлетворены.

На общество возложена обязанность заключить с ресурсоснабжающей организацией договор на оказание услуг по снабжению электроэнергией многоквартирных жилых домов города Гаджиево Мурманской области.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, указав на то, что у прокурора отсутствовало право на обращение в суд с таким иском, поскольку незаключение договора между двумя юридическими лицами не может свидетельствовать о нарушениях прав граждан.

Однако апелляционная инстанция отклонила жалобу ответчиков, согласившись с доводами прокурора о том, что бездействие общества повлекло нарушение прав жителей многоквартирных домов, как получателей коммунальных услуг. Определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter