В Терском районе прошел слет байкеров «Мотобухта-2015»

13 июля 2015 в 09:37, Умба
Случайных туристов берег Белого моря в районе мыс Корабля в минувшие выходные легко мог повергнуть в легкое недоумение. Большой палаточный лагерь у самой воды, скрытый от посторонних глаз изломанным рельефом и густым лесом, веселый гул множества голосов, крепкие бородатые мужики в кожаных жилетах.

К этому антуражу для полноты картины так и хотелось добавить драккары (боевые корабли викингов), вытащенные из воды, обоюдоострые топоры, составленные в пирамиды, окованные железом щиты, и лошадей, навьюченных грузом.

Вот только роль тягловой силы, загруженной под завязку, здесь играют мотоциклы самых разнообразных моделей, суровые «викинги» оказались байкерами, а сам лагерь – местом проведения шестого мотослёта под звучным названием «Мотобухта - 2015». На мыс Корабле «Мотобухта» проводится второй год подряд. В этот раз участниками слёта стали более 300 человек.

В центре лагеря нас встречает главный организатор мероприятия Максим Бeлов, в мотоциклетном мире больше известный как «Падучий». Он же и рассказывает о «Мотобухте», проводит по лагерю, знакомит с его обитателями.

«Люди здесь собрались отовсюду, - говорит Максим, - приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, с Мурманской области, со всей России, есть ребята с Владивостока, из Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы, из других стран ближнего и дальнего зарубежья. В наличии имеется настоящий американец.

Да и техника в лагере стоит, сами видите, самая разная: от скакалок до гусей, от чопперов до мотоциклов класса эндуро, есть и дедовские «Уралы». Добрались все, как правило, своим ходом. Здесь не важен социальный статус, стоимость байка. Паспорта мы друг у друга не спрашиваем. Мотоциклизм для большинства – это образ жизни, и приехали сюда люди за общением, за отдыхом в компании таких же, как они сами».

Убедительное тому доказательство – Александр «Че Гевара». Родом из Мурманска, 20 лет работал дальнобойщиком, полжизни провёл в дороге. На мотобухту приехал на машине: мотоцикл остался в Киргизии, где Александр в прошлом году закончил своё путешествие. «Сюда приехал за людьми, которых я встречаю на дороге: в Грузии, в Армении, в Азербайджане, в степи Казахстана, - объясняет мой собеседник. – Я полдня просидел в одной компании, всю ночь общался в другой. У ребят свои истории, у меня свои, здесь не нужно никому ничего объяснять. Это своего рода единение, ведь тебя понимают с полуслова».

Следующая остановка – у палатки гостей из Литвы. Хозяин Артурас Мацияускас заправляется топливом: пьёт утренний кофе. Встречает нас радушно. Тут же сетует на свой «плохой» русский язык. Лукавит: на русском говорит отлично и с широченной улыбкой. К своему байкерскому прозвищу «Kaimietis» («Деревенщина») относится с завидной самоиронией и, одновременно, гордостью: малую родину не выбирают, а вот любить и ценить её – истина, которая обсуждению не подлежит.

«На «Мотобухту» мы попали практически случайно, собирались в Норвегию, добрались до Мурманска и поняли, что не готовы к такому длительному путешествию, вот и решили заехать сюда, - рассказывает Артурас. - Прошли почти 3 тысячи километров и не пожалели. Места здесь удивительные, «белые ночи» вызывают восторг, солнце над головой после двенадцати – просто слов нет! Хотя с дороги спали прекрасно». Спрашиваю: «А когда впервые сели на мотоцикл?»

Артурас отвечает: «Мотомир для меня начался ещё в 18 лет, затем жена, дети, хозяйство, теперь дети выросли, сами подтолкнули к возвращению. Сказали: «Отец, ты почему забыл мотоцикл?» А я не забывал, он всё время стоял у меня в гараже, и я вернулся после 30-тилетнего перерыва. Для меня мотоцикл, дорога – это самовыражение, за рулём я отключаюсь от работы, от всех забот».
Согласен с Артурасом и Алексей «Змей».

Путешествует он вместе с женой Татьяной. Вместе колесят уже 10 лет. «Спит иногда в дороге у меня на спине», - смеётся Алексей. – А начинал я сам давно: занимался музыкой, продал аппаратуру, гитары, купил первый мотоцикл, «Урал», дремучего 1953 года выпуска, который чаще ломался, чем ездил. Затем второй, третий. Затянуло постепенно. Помню, как набрался какой-то безумной храбрости, отваги пополам со слабоумием и абсолютно неподготовленным, практически с одними трусами в рюкзаке в первый раз поехал из Самары в Ирбит за 2 тысячи километров на мотофестиваль. Тогда и затянуло окончательно. Здесь у многих судьба практически такая же: люди бегут от урбанистики, от шума больших городов, а мотоцикл дарит приключения, свободу».

Но «Мотобухта» – это не только слёт единомышленников, это ещё и солидное число сопутствующих мероприятий. По дороге встречаем Николая Фришмана, геолога и импровизированного экскурсовода. Он выступает в роли местного гида: водит экскурсии по берегу Белого моря к месторождению аметистов, которое разрабатывалось когда-то, рассказывает об истории этих земель. В прошлом году таких походов пришлось совершить несколько, отбоя от желающих не было и в этот раз. Байкеры уже давно принимают экскурсовода за своего, пусть и безлошадного, друга: между собой Николая Фришмана зовут «Моисеем». Таким уважительным прозвищем, похоже, доволен и сам лектор.

Вернулась мастерская «Аметистовый берег» Олега и Людмилы Бартышей, где можно было полюбоваться сувенирной продукцией из камня, кости и металлов и выбрать себе подарок на память.

Популярностью пользовался и активный отдых: благо мест, где можно попрыгать по пересечённой местности, хватает. Особое внимание – путешествию по отливу и лесным дорогам, которых здесь также в избытке, к Кузоменским пескам и в Варзугу.
К слову, настоящей изюминкой «Мотобухты» в этом году стал приезд в лагерь поморского хора села Варзуга. Коллектив прибыл с интерактивной программой, с песнями и играми для желающих. Уморили жонки всех, а уж как колоритно смотрелись в традиционных поморских костюмах на мощных байках! Просто слов нет!

Живой и увлекательной получилась «Мотобухта». А иначе и быть не могло там, где люди видят друг в друге товарищей. Коллективная фотография на память и – отдых. Завтра – снова в путь, впереди - новая дорога, новые приключения. Быть может, приведёт она на Терский берег и в следующем году. Будем ждать этого события, будем ждать «Мотобухту – 2016».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter