Мурманские коммунисты подвели итоги политического сезона

13 июля 2015 в 07:57, Мурманск
Завершился очередной политический год (сентябрь 2014 – июнь 2015 годов) для Мурманской областной Думы. Думцы ушли на летние каникулы.
Каким был этот год для членов фракции КПРФ, нам рассказал лидер заполярных коммунистов, председатель комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Думы Геннадий Степахно.

- Политический сезон 2014-2015 годов был достаточно непростой. В нашей области в 2014 году отмечали 70-летие разгрома фашистских войск в Заполярье. Я очень доволен, что заполярные коммунисты были инициаторами всенародного празднования этой памятной даты не только в Мурманской области, но и в стране.

31 августа 2014 года мы открыли мемориальный комплекс героическим защитникам Советского Заполярья, который построили сами. В прошлом году фракция КПРФ в Мурманской областной Думе инициировала принятие закона о копии Знамени Победы. Губернатор вначале его не подписала. Но я пришел к ней на прием и сказал: если не будет этого закона, все ветераны возмутятся - как это было во времена Горбачева, который после присвоения Мурманску звания «Город-герой» два года не вручал орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». И тогда губернатор внесла несколько поправок в наш законопроект, а мы с ними согласились, потому что для нас главным было принять закон.

Празднование 70-летия Великой Победы является основной линией нашей партийной организации до сегодняшнего времени. Тема патриотизма ведь очень востребована - особенно после присоединения Крыма, Севастополя.

Вот в этом году мы проводили уроки в честь Знамени Победы. Помню, когда пришла телеграмма от Геннадия Андреевича Зюганова в адрес губернатора: мол, предоставьте возможность коммунистам выступать в старших классах школ, производственных лицеях, вузах, чтобы пропагандировать Знамя Победы и праздник Победы, сначала было отторжение у власти. А потом нам все же разрешили, и мы провели 53 урока Мужества не только в Мурманске.

Воспитанием патриотизма мы будем заниматься и дальше. 29 августа текущего года мы будем открывать вторую очередь нашего мемориала на Рыбачьем.

- Нет только организаций, которые целенаправленно занимались бы патриотическим воспитанием молодежи.

- Военно-патриотическим воспитанием молодого поколения у нас занимается «Союз советских офицеров» под руководством КПРФ. Союз активизировал свою работу в канун 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 70-летия Великой Победы. А в молодежной среде, согласен, таких организаций нет.
Раньше был комсомол, пионерская организация, октябрятская – это была самоорганизация ребят. Сложно сегодня семье воспитывать детей без подобных организаций. Не прижились у нас в стране придуманные организации кадетов, скаутов - надо вернуться к прежним.

Я бываю в Беларуси, там есть пионерские организации, которые помогают воспитывать молодежь. И это правильно! Надо и у нас создавать пионерские и комсомольские организации. Кстати, у нас в Оленегорске есть великолепная комсомольская организация. Недавно ее члены приезжали на Мурманскую милю, хорошо выступили. Но ребят не показала ГТРК «Мурман», хотя интервью у них журналисты брали.
Великолепная пионерская организация есть в Ловозере. Ее создала наша партийная организация. Родители, правда, боятся за детей, которые вступают в ряды пионеров, потому что жизнь сегодня такая непредсказуемая!..

Коммунисты предложили антикризисный план, но…

- Непредсказуемым для власти, как выяснилось, оказался и кризис, который разразился в декабре прошлого года.

- Наша фракция КПРФ в областной Думе стала единственной, кто предложил план выхода Мурманской области из экономического кризиса. В плане было одиннадцать предложений. Геннадий Андреевич Зюганов, кстати, обозначил пятнадцать предложений в плане, который представил Путину. Вообще-то этот кризис должен был подвигнуть власть развивать экономику России. В нашей области надо помогать рыбакам, моногородам, развивать рыбопереработку, создавать новые рабочие места.

Чтобы преодолеть кризис в экономике, мы предлагали нашему областному правительству создавать и развивать в регионе биотехнологические производства. Они обеспечивают практически стопроцентную утилизацию и переработку любой продукции: рыбной, сельскохозяйственной, лесной и так далее. Предположим, при переработке трески можно кости, головы, внутренности использовать в фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве. У нас в Мурманской области раньше были прекрасные наработки в этом направлении, но сегодня наши технологии используют в Норвегии. Первый заместитель губернатора Тюкавин мне говорит: что, мы должны заниматься производством? Отвечаю: да, должны! А мне говорят: пусть придет инвестор и этим занимается. Но власть должна помогать создавать новые рабочие места, инициировать создание новых производств!

Член нашей фракции Михаил Васильевич Антропов много занимается проблемами моногородов, Ковдорслюды, Ловозерского ГОКа. Продукция предприятий, расположенных в моногородах, раньше была очень востребованной, особенно в «оборонке». В настоящее время мы эти предприятия потеряли. И если на уровне региона наши предложения по их возрождению поддержали, то на верху - нет.

Чтобы преодолеть кризис в экономике, я предложил губернатору поработать с олигархами. Предложил их собрать и сказать, что надо бы им поделиться с жителями региона. Так, владелец контрольного пакета ОАО "Еврохим" – крупнейшего в России производителя минеральных удобрений, миллиардер Андрей Мельниченко строит сейчас завод по производству минеральных удобрений стоимостью полтора миллиарда долларов в Америке. А нам, что, не нужны минеральные удобрения? Но губернатор не может поставить вопросы перед олигархами!..

Наша фракция КПРФ также предлагала вкладывать деньги в профтехобразование. Надо увеличить финансирование этой сферы, а его, наоборот, в 2014 году сократили на 54 миллиона. А ведь сегодня очень нужны газо- и электросварщики, рабочие других специальностей.

- Согласно известным майским указам, подписанным президентом, в России необходимо создать миллионы новых рабочих мест.

- Путин сказал, что надо создать 20 миллионов новых рабочих мест до 2020 года. Сколько мы должны создать в Мурманской области? Как минимум - около 400 тысяч. А сколько создаем? Может быть, сотни. Но при этом сокращаем рабочие места.

За первое полугодие 2015 года сократили более тысячи рабочих мест, до 1 сентября еще тысяча будет сокращена. Меня вот всякие «нордфлюсы» критикуют, что я нелестно отзываюсь о АО «Апатит». А как можно хорошо говорить о хозяевах предприятия, когда они за три последние года уменьшили более чем в два раза количество рабочих мест? Было тринадцать тысяч – осталось шесть. И сейчас руководство «Апатита» радостно рапортует: мы, благодаря малым предприятиям, создаем 160-170 рабочих мест…

При этом самое главное предприятие – автотранспортный цех (большегрузные машины) они вывели и зарегистрировали в некой организации «Ресурстранс», которая имеет отделения в 50 регионах и платит налоги в Москве. Заработную плату работники автотранспортного цеха получают через Владимир, а весь административно-управленческий аппарат выведен в Череповец. То есть наш регион недополучает налоги.

Понимаю, что владельцу «Апатита» Гурьеву хорошо, он минимизирует свои расходы. Даже сократив производство в три раза, он получает великолепную прибыль. В результате приобрел особняк в Лондоне за 400 миллионов долларов – второй по размеру после королевского дворца. В сентябре этого года в Кировске будут выборы, и тема потери рабочих мест явно окажется очень актуальной.

…у региональных чиновников – свои приоритеты

- Нас убеждают, что бюджет Мурманской области – социально-ориентированный.

- Я всегда критикую наших финансистов и губернатора, которые говорят, что у нас социально-ориентированный бюджет. На «социалку» мы сейчас направляем денег больше, чем на экономику – семьдесят процентов бюджета идет на образование, здравоохранение и другое. Да ради бога – можно было бы и сто процентов бюджетных средств направлять, если бы мы развивали экономику. Бюджет должен быть экономически ориентированным. А он таким не является!

Мы, коммунисты, кстати, предлагали повысить зарплату бюджетникам с 1 октября 2015 года хотя бы на 7,5 процента. Потому что в бюджет в прошлом году заложено повышение только на 5,5 процента. На самом деле сейчас инфляция – 17,2 процента за первые четыре месяца текущего года. И это официальные статистические данные. А продовольственная инфляция в два раза больше! Зайдите-ка в любой магазин и посмотрите, как все подорожало. Так что надо повысить зарплату людям хотя бы на 7,5 процента, а лучше бы – на все 17,2 процента. Но на последнем заседании Думы Тюкавин (первый заместитель губернатора. – Авт.) сказал: будут деньги - повысим зарплаты. Хотя в бюджет уже в этом году поступили деньги от экспортно-ориентированных предприятий, доллар возрос в цене почти в два раза. Но чиновник сказал: нет денег на повышение зарплат!..

В сентябре люди приедут из отпусков без денег, получат зарплату только в октябре, и будет социальный взрыв. Поправку насчет увеличения зарплат, которую внесла фракция КПРФ, на последнем июньском заседании Думы отклонили. Также отклонили поправки в законы относительно поддержки профтехобразования и сельского хозяйства. Как председатель комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Думы я предлагал увеличить господдержку заполярного сельского хозяйства, а «единороссы» сказали: мы все продукты будем завозить из других регионов…

Между тем комитет, который я возглавляю, - единственный! - предложил проверить эффективность расходования бюджетных средств в сельском хозяйстве. Там воруют! Даже на заседание комитета, где шла речь о результатах этой проверки, испугались прийти руководители некоторых сельскохозяйственных предприятий. В общем, практически сельского хозяйства сегодня в Мурманской области не осталось – почти все предприятия в предбанкротном состоянии. Загубили все! 0,97 процента бюджета выделяем на сельское хозяйство, а надо – 10 процентов. И рабочих мест там осталось около трех тысяч всего.

На последнем заседании Думы был принят закон, согласно которому «индексация размеров ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты на соответствующий финансовый год предусматривается при принятии бюджета на очередной финансовый год и на плановый период». И это вызовет определенный резонанс в обществе.

Чего боятся власть и народ?

- В минувшем политическом сезоне состоялись выборы губернатора Мурманской области.

- И наш кандидат Михаил Васильевич Антропов занял второе место, набрав более 11 процентов голосов избирателей. Это я считаю знаковым, так как есть человек, который сегодня может возглавить правительство региона. Если бы Антропов стал губернатором, думаю, ситуация в области была бы не хуже нынешней, а возможно, и лучше. Потому что он – производственник, был мэром Апатитов, имеет большой опыт руководителя, который не снился ни губернатору бывшему Дмитриенко, ни сегодняшнему – Ковтун.

Конечно, мы были недовольны результатами выборов губернатора, потому что они были запрограммированы. Власть держится за власть и перед каждыми выборами меняет выборное законодательство.

В настоящее время началась невероятная клевета на коммунистов на Интернет-сайтах. Чего испугалась власть? Того, что жизнь становится все хуже, и люди это понимают. Выборы, которые состоятся в сентябре этого года, очевидно, пугают власть. Вот и пошла волна критиканства.

В этом году впервые в Североморске и Печенгском районе будут избираться депутаты по партийным спискам. И судя по всему, в выборных списках там будут «паровозы»: депутаты областной Думы Пищулин и Шадрин – власть боится результатов этих выборов.

Мы же собираемся наращивать «партийные мышцы», увеличивать прием в нашу партию - в основном за счет молодежи. Она, к сожалению, сейчас находится как бы в растерянности, у молодых людей нередко преобладает пессимизм. Потому как у них нет уверенности в завтрашнем дне. Нужно здесь менять политику! А для этого надо менять правительство, создавать правительство народного доверия.

Да, сегодня народ не готов запеть «Марсельезу», как во Франции в свое время. Люди боятся. Они у нас терпеливые, пока надеются на что-то. Но все может измениться очень быстро…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter