В Мурманске отпраздновали День рыбака

13 июля 2015 в 07:52, Мурманск
Сегодня Мурманск отмечает День рыбака. С праздником земляков поздравила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. В тексте официального поздравления глава региона подчеркнула важность и почетность рыбацкого труда, который своими корнями уходит в далекое прошлое.

«В бурном ХХ веке Мурману суждено было оказаться в авангарде больших перемен. Рыбный промысел превратился в индустрию, на смену поморским карбасам пришли флотилии стальных траулеров, на берегу Кольского залива вырос Мурманский морской рыбный порт, разведкой и прогнозом улова занялись научные институты. Промысловый флот бороздил Мировой океан, тысячи мальчишек мечтали о профессии рыбака – романтической, уважаемой и почетной. 

Знали рыбаки Заполярья и нелегкие времена, но запас прочности рыбной промышленности нашего края оказался столь велик, что она с честью прошла через все исторические испытания и сегодня вновь на подъёме. Мурманская область уверенно держится в лидерах по объему произведенной рыбной продукции, строятся новые суда, к промыслу добавилась перспективная отрасль – аквакультура, развивающаяся семимильными шагами.

Уважаемые рыбаки и рыбоводы, рыбопереработчики и портовики, ученые и промышленники, дорогие друзья! Неувядающая слава рыбного Мурмана – ваша заслуга, дело ваших рук, смысл вашей жизни. Низкий вам поклон, честь и хвала!», - такие слова посвятила заполярным труженикам глава региона.  

На площади Пять Углов, где состоялись городские праздничные мероприятия, посвященные Дню рыбака, северян поздравил первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин

«Сегодня можно смело сказать, что отрасль вновь переживает взлёт, а вместе с нею возвращается и рыбацкая слава Мурмана. Наш заполярный рыбохозяйственный комплекс ныне занимает лидирующие позиции в стране по результатам своего труда. И в этот день хочется сказать всем, кто сегодня по праву отмечает профессиональный праздник – рыбакам и рыбопереработчикам, портовикам и рыбоводам, учёным и промышленникам – лишь одно: спасибо вам, мы гордимся вами!», - сказал Алексей Тюкавин

Вице-губернатор также вручил награды производителям лучшей рыбопродукции Мурманской области. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter