Мурманский суд оштрафовал создателей игровых клубов

10 июля 2015 в 15:36, Мурманская область
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Ростиславу Шулькину, Артему Белавину, Ивану Севрюгину, Лилиане Акивис-Шаумян. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр) и ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 171.2 УК РФ (пособничество в содействии незаконной организации и проведению азартных игр) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки представителю власти за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что осужденные незаконно организовали в помещениях игровых клубов, расположенных по различным адресам города Мурманска и города Кандалакши Мурманской области, и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования и сети Интернет вне игорной зоны, а также средств связи, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере. В результате указанной преступной деятельности осужденных сумма незаконного извлеченного дохода с сентября 2011-го по апрель 2012 года составила свыше 3 миллионов рублей.

Кроме того, следствием установлено, что Лилиана Акивис-Шаумян совершила покушение на дачу взятки сотруднику полиции  в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, которые должны были выражаться в сообщении о планируемых сотрудниками УМВД России по Мурманской области проверках игровых заведений, а также за осуществление общего покровительства незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр в игровых залах.

Приговором суда осуждённым назначено наказание в виде штрафа: Ростиславу Шулькину – 450 тысяч рублей, Артему Белавину – 350 тысяч рублей, Ивану Севрюгину– 150 тысяч рублей. В связи с постановлением, принятым Государственной Думой об объявлении амнистии, Шулькину, Белавину, Севрюгину как лицам, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, применен акт об амнистии. Лилиане Акивис-Шаумян назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллиона 400 тысяч рублей.Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter