Сотрудники транспортной полиции провели уроки безопасности для юных оленегорцев

10 июля 2015 в 14:13, Оленегорск
Третьего июля с ребятами трудового и городского летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания детей встретились инспектора транспортной полиции города Мурманска.

Сергей Осипов и Евгений Недодаев, инспектора ГДН Мурманского ЛО МВД России на транспорте, напомнили школьникам о том, что автомобильная и железная дороги — это зона повышенной опасности, рассказали, как нужно себя вести во время следования поезда и что нельзя делать ни в коем случае.
Каждое лето мы видим в СМИ информацию о погибших или пострадавших под колесами поездов. За сухими новостями скрывается чье-то горе. Таких жутких случаев сотни. Многие жертвы являлись членами неформального движения «Зацеперов», которые в поисках острых ощущений катаются на крышах вагонов и вагонных сцепках. Заставляет задуматься произошедший в Московской области несчастный случай, в результате которого погиб школьник. Он забрался на железнодорожный мост, чтобы сделать эффектные фотографии и упал на протянутый высоковольтный провод. Разряд в двадцать пять тысяч вольт сбросил мальчика под колеса поезда.
Конечно, цель таких встреч не запугать ребят, а объяснить им, что в данном случае риск совершенно неоправдан. И если в компьютерной игре можно рискнуть и попробовать выполнить тот или иной трюк, то в реальной жизни второго шанса не будет.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Кириллова напомнила подросткам о необходимости получения прав для управления скутером, проверила их знания правил дорожного движения.
Ребята внимательно слушали, задавали инспекторам интересующие их вопросы, а после беседы малыши наперебой рассказывали друг другу страшные истории.

При использовании материалов ссылка на газету "Заполярная руда" обязательна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter