Печенгская ЦРБ должна зарабатывать деньги сама

10 июля 2015 в 12:11, Печенга
Состоялось собрание медиков Печенгской ЦРБ с министром здравоохранения Мурманской области Валерием Перетрухиным

Основными темами встречи, которая протекала весьма бурно, были вопросы по оплате труда медицинского персонала всех уровней, от врачей до санитарок, а также сложности работы в процессе оптимизации.

Представители Минздрава и руководства ЦРБ отметили, что никаких серьёзных нарушений не выявлено, при том, что за последнее время проведено несколько внеплановых проверок по этому вопросу. Практически нет и задержек зарплаты. Более того, общий уровень заработной платы за период с 2011 по 2013 гг. повысился как у врачей, так и у среднего и младшего персонала.

Министр Валерий Перетрухин подчеркнул, что времена изменились и отныне зарплату надо зарабатывать. Это означает, сказал министр, что каждый сотрудник, от врача до санитарки, должен отрабатывать свои плановые задания на 100%. То есть, если врач из 100 положенных больных вылечит только 50, то предприятию будет переведено тоже только 50% средств. Однако зарплата доктору, согласно закону, будет выплачена полностью, отсюда рождается дефицит средств.

Сотрудники больницы обратили внимание, что существуют факторы, препятствующие выполнению показателей. Среди них недокомплект персонала, устаревшие кровати, незакрывающиеся форточки или даже плохо работающий лифт. Особенно серьезно ухудшает ситуацию недокомплект среднего персонала, в результате чего квалифицированый, ответственный коллектив работает буквально на износ.

Валерий Перетрухин указал собравшимся на многие упущенные возможности зарабатывать больше и таким образом пополнять больничный бюджет. При этом он назвал конкретные цифры невыполнения плановых показателей в стационарах и объединённых поликлиниках, что повлекло потерю премиальных и стимулирующих выплат. Общая недоработка измеряется в миллионах рублей.
Далеко не в полной мере, отметил министр, используются возможности современного мультимедийного оборудования, хотя это очень актуально для такого удалённого района, как Печенгский. Солидные деньги теряются от невыполнения плана по диспансеризации, и даже результаты работы Поезда здоровья местные медики не сумели использовать для пополнения своего бюджета.

“ Медицина уже давно зарабатывает сама, и у Печенгской ЦРБ для этого есть все возможности, ‒ Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter