С начала года в Мурманской области 2833 пары вступили в брак, развелись 1983 пары

10 июля 2015 в 11:25, Мурманская область
В Мурманской области государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляют 18 отделов ЗАГС администраций муниципальных образований.

За I полугодие 2015 года в Мурманской области зарегистрировано записей актов гражданского состояния:

о рождении – 4 523,

о смерти – 4 468.

В десяти муниципальных образованиях записей актов о рождении составлено больше, чем записей актов о смерти (г. Мурманск, г. Полярные Зори, г. Оленегорск, Кольский район, Печенгский район, ЗАТО г. Североморск, Александровск, г. Островной, г. Заозерск, п. Видяево).

За I полугодие 2015 года в Мурманской области зарегистрировано 1 983 записи акта о расторжении брака, что на 410 записей актов о разводе меньше, чем за I полугодие 2014 года.

Вступить в брак в I полугодии 2015 года пожелали 2 833 пары, что на 204 пары меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Помимо оказания государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния работники отделов ЗАГС провели 38 ритуалов серебряных и золотых свадеб, прочитали 18 лекций, опубликовали в прессе 21 статью и консультацию по семейному законодательству, выступили на радио и телевидении 3 раза.

За отчетный период в отделы ЗАГС и сектор ЗАГС Министерства юстиции Мурманской области поступило и было обработано 62 576 заявлений граждан и запросов учреждений и организаций о выдаче документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, что на 16 174 заявления больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Кроме того, Министерством юстиции Мурманской области (далее - Министерство) оказывались государственные услуги гражданам и организациям по выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния и проставлению апостиля на документах, составленных отделами ЗАГС администраций муниципальных образований и уполномоченными лицами органов местного самоуправления сельских поселений Мурманской области, для представления на территории иностранных государств.

За отчетный период оказано государственных услуг:

- выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния – 320;

- проставлено апостилей на документах, составленных отделами ЗАГС администраций муниципальных образований и уполномоченными лицами органов местного самоуправления сельских поселений Мурманской области, для представления на территории иностранных государств – 158. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter