В Апатитах Больница КНЦ станет подразделением Кольского научного центра

10 июля 2015 в 10:13, Апатиты
Об угрозе, нависшей над больницей Кольского научного центра, которая обслуживает около десяти тысяч горожан - сотрудников (и их детей) как КНЦ, так и других организаций, «Мурманский вестник» недавно рассказывал читателям. Как стало известно на этой неделе, худший вариант развития событий - закрытие больницы и поликлиники - все-таки не осуществится.

30 июня Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) издало приказ, согласно которому больница КНЦ РАН будет реорганизована в форме присоединения к Кольскому научному центру, то есть станет его подразделением. А это означает, что теперь оно может рассчитывать на финансирование не только по линии ОМС, но и по линии ФАНО. (Напомним, что перекрытие второго из перечисленных каналов с начала этого года и дало толчок неблагоприятному развитию событий.) Возможно, не будет закрыто и детское отделение поликлиники КНЦ, хотя такое решение уже было принято руководством больницы, о чем также писал «Мурманский вестник».

Включение больницы в состав КНЦ РАН подразумевает, что учреждение будет заниматься не только лечебной, но и научной деятельностью, направленной на изучение взаимодействия природных систем в полярном регионе Земли, ресурсного потенциала Арктики и других вопросов, сформулированных в приказе ФАНО.

По словам заместителя председателя КНЦ РАН Виктора Снегова, на реорганизацию учреждению дано полгода. За это время нужно будет решить определенные организационные, имущественные, кадровые вопросы. Пока продержаться на плаву больнице, имеющей немалый дефицит денежных средств, поможет вливание по линии ОМС в размере 10 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter