Мурманский ФСС взял выдачу больничных листков под строгий контроль

10 июля 2015 в 09:11, Мурманская область
За 1 полугодие 2015 года специалистами Мурманского регионального отделения Фонда проведено 68 проверок соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности в 32 медицинских учреждениях области. Проверено более 94 тыс. листков нетрудоспособности.

Выявлено 220 нарушений действующего законодательства, из которых часто встречаемые – продление листков нетрудоспособности без решения врачебной комиссии и отсутствие необходимых отметок о нарушении режима в случае несвоевременной явки к врачу. К 9 медицинским организациям были предъявлены финансовые претензии на сумму более 467 тыс. рублей, которые в досудебном порядке возмещены в бюджет Фонда.

По результатам каждой проверки в лечебном учреждении сотрудники регионального отделения проводят семинары, совещания с медперсоналом с подробным разбором ошибок. Проведение постоянного контроля наряду с разъяснительной работой позволяет предупреждать наиболее частые ошибки при оформлении листков нетрудоспособности. Так, благодаря проведенной работе, удалось уменьшить количество испорченных бланков: с 9,26 % за 2012 год до 4,5 % за 2015 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter