Торговый порт Мурманска провел ряд мероприятий по снижению пыления

10 июля 2015 в 08:29, Мурманск
Информация о реализации ПАО «ММТП» воздухоохранных мероприятий за 2 квартал 2015 года
По информации ПАО «Мурманский морской торговый порт» в период с марта по июль 2015 года предприятием проведен ряд природоохранных мероприятий, в том числе:

1. 04.06.2015 заключен договор с Институтом медико-экологических проблем и оценки риска здоровью «ИМЭПОРЗ» (г. Санкт-Петербург) на корректировку расчетной санитарно-защитной зоны.

2. 30.06.2015 ООО «Морстройтехнология» закончил второй этап работы по оценке эффективности применения ветрозащитных (пылезащитных) экранов для пылеподавления при перевалке угля. Проведено математическое моделирование распространения пыли при устройстве защитных экранов. Предварительные результаты являются положительными.

3. Находится в стадии разработки техническое задание на корректировку проекта предельно-допустимых выбросов с учетом новых требований законодательства.

4. Находиться в стадии заключения договор с Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом на озеленение портовой и припортовой территорий.

5. Разработан План мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях.

6. На стадии окончания находиться монтаж 2-х туманообразующих пушек в дополнение к 2-м ранее установленным. Ввод в эксплуатацию планируется в августе 2015 года.

В июне 2015 года специалисты предприятия приняли участие в XVIII Международном воздушном конгрессе «АТМОСФЕРА–2015». В рамках мероприятия сотрудники порта получили консультации специалистов НИИ Атмосфера по вопросу разработки методики контроля уровня концентрации угольной пыли в атмосферном воздухе.

Портом в институт направленна официальная заявка о возможности разработки такой методики. В случае получения положительного ответа данная рабата будет запланирована к проведению в 2015-2016 годах.Кроме того, предприятием продолжается круглогодичный мониторинг по контролю за загрязнением атмосферного воздуха и вод Кольского залива (исполнитель - Международный экологический фонд «Чистые моря», г. Москва), а также мониторинг атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны с частотой раз в две недели (собственными силами).

Дополнительно, предприятие в случае наступления неблагоприятных метеорологических условий направляет в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области информацию о проведенных в данный период мероприятиях, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух. Данная информация публиковалась на официальном сайте Министерства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter