Отремонтированные дороги Кандалакши удивили активистов ОНФ

09 июля 2015 в 15:18, Кандалакша
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области проводят проверку качества гарантийных автодорог. Фотоматериалы по итогам первых рейдов уже размещены на портале garant.dorogirussia.ru. Мониторинг затронул объекты, отремонтированные в 2011–2014 гг. Наибольшее количество дефектов выявлено в Кандалакше. Там проверено около десяти дорог.

Как выяснили активисты ОНФ, масштабные ремонтные работы в муниципальном образовании на юге Кольского полуострова были произведены в 2013 г. В контрактах оговорены гарантийные сроки, которые истекают лишь в сентябре 2016 г. Информация о выявленных недочетах будет направлена заказчику – администрации муниципального образования «Кандалакшский район».

«Многочисленные выбоины, ямы, трещины, где-то асфальт просел, где-то разрушается обочина. Сложно поверить, что ремонту всего два года. «Букет» подобных нарушений можно увидеть на улицах Комсомольская, Путепроводная, Спекова, Пронина, Горького, Путейской, Советской, Фрунзе и 50 лет Октября. Честно говоря, такой картины в Кандалакше мы не ожидали увидеть. Для муниципальных властей, которые выступают заказчиками и контролируют работу подрядных организаций, итоги нашего рейда должны стать сигналом», – отметил эксперт регионального отделения Народного фронта, председатель НП «Автоклуб Мурман» Андрей Шарков.

«Фронтовики» также оценили состояние дорог областного центра – Мурманска. Дефекты в виде неровностей асфальтового покрытия выявлены на улицах Баумана, Миронова, Хлобыстова, Калинина, Старостина (проезд от улицы Старостина вдоль домов 1–25 по Северному проезду) и Морской. Обращения по данным объектам также будут направлены заказчику.

Обеспокоены активисты и тем, что на сегодня отсутствует единый подход к установлению гарантийных сроков. Так, в ходе мониторинга конкурсов на проведение дорожных ремонтных работ мурманские «фронтовики» выявили аукцион на 100 млн руб., при этом заказчик (Мурманскавтодор) установил минимальную гарантию – один год. Выявленные на дорогах Кандалакши и Мурманска нарушения подтвердили актуальность законодательной инициативы Общероссийского народного фронта, который добивается закрепления единых требований к установлению гарантийных сроков для автодорог в регионах России.

«Бюджетные траты на дорожные работы в России огромны, но, как показывает практика, не всегда эффективны. Только в прошлом году страна потратила на эти цели свыше 221 млрд руб. Между тем, проверки гарантийных дорог во многих регионах наглядно показали, какое качество выдают подрядные организации. Раз уж не получается хорошо с первого раза, пусть делают работу над ошибками. Именно для этого и нужны правовые основания», – поделился своим мнением член регионального отделения ОНФ в Мурманской области Алексей Дорофеев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter