В Мурманске Василию Пимину вынесут приговор

09 июля 2015 в 10:31, Мурманск
Прокурор Первомайского округа г. Мурманска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Василия Пимина в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество); ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями); ч. 1 ст. 163 (вымогательство) УК РФ.

Согласно материалам дела, Пимин путем обмана должностных лиц ИФНС РФ по г. Мурманску приобрел право на принадлежащие Российской Федерации денежные средства в сумме свыше 4 млн. 203 тыс. рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Пимин, вопреки законным интересам ОАО «Автоколонна 1118», в нарушение очередности платежей, имея возможность производить уплату платежей на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, находясь на своем рабочем месте давал указания бухгалтерам ОАО «Автоколонна 1118» направлять денежные средства указанной организации на расчеты с поставщиками, в том числе на расчеты с организациями, в которых он является учредителем, а также на свой расчетный счет. Тем самым Пимин причинил имущественный ущерб Российской Федерации на сумму свыше 54 млн. рублей.

Также, следственными органами бизнесмен обвиняется в совершении вымогательства денежных средств в сумме свыше 100 тыс. рублей под угрозой распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего.

В ходе следствия Пимин виновным себя не признал. Расследование уголовного дела проводили следователи СЧ СУ УМВД России по Мурманской области.

Уголовное дело, после вручения обвинительного заключения обвиняемому Пимину, будет направлено в Первомайский районный суд г. Мурманска для рассмотрения в общем порядке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter