В Кандалакше на веломарафон вышли взрослые и дети

09 июля 2015 в 10:01, Кандалакша
4 июля на левом берегу р. Нива состоялся Открытый Чемпионат г. Кандалакша по веломарафону в дисциплине кросс-кантри «Кубок БЕЛОЕ МОРЕ». В этом году организаторы расширили программу и пригласили к участию не только опытных велогонщиков Мурманской области, но и всех желающих.

Спортсмены соревновались в пяти возрастных группах на дистанции 20,40 и 60 км. Любителям было предложено преодолеть упрощенный вариант марафонской трассы протяженностью 10 км. Впервые на старт велогонки вышли дети в возрасте от 4 до 10 лет, им предстояло померяться силами на дистанции 1 и 2 км. Среди участников были не только кандалакшане, но и гости из других городов и поселков Мурманской области: Мурманска, Мурмашей, Североморска, Мончегорска, Ковдора, Апатитов, Кировска, Полярных Зорь, Умбы.

Организаторов приятно удивил тот факт, что в числе любителей были и семейные команды, а общее количество участников любительского и детских заездов превысило 50 человек.

Как и во многих велогонках нашего региона, основная борьба развернулась на дистанции 60 км среди мужчин старше 19 лет. Три марафонских круга по бездорожью с участками болот, каменистых троп, протяженных подъемов быстрее всех преодолел гонщик из города Апатиты Андрей Поздеев. Он же стал «горным королем» марафона, то есть тем, кто первым покорил две самые высокие точки марафонского круга.

Среди девушек и женщин звание «горная королева» завоевала воспитанница МАОУ ДОД «ДЮСШ» г. Кандалакша Мария Батюта. Она же стала абсолютной победительницей среди девушек и женщин на дистанции 20 км.

Также отметим успешные результаты и других кандалакшских велогонщиков: Кошев Илья стал вторым среди юношей на дистанции 20 км, а Яковлев Владимир и Крупененков Артем по итогам соревнований на основной дистанции 60 км заняли 6-е и 13-е место соответственно.

Организаторы выражают огромную благодарность партнерам открытого чемпионата г. Кандалакша по веломарафону «Кубок БЕЛОЕ МОРЕ»: ОАО «КАЗ-СУАЛ», ООО «Феолент», офису «Первомайский» СК «РОСГОССТРАХ» г. Кандалакша, ИП Тучин А.В., отделу по физической культуре и спорту администрации г. Кандалакша, МАОУ ДОД «ДЮСШ», а также информационным партнерам: радио «Европа Плюс» и «Русское радио» Кандалакша.