Генеральная Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении капитана рыболовецкого траулера «Электрон» Валерия Яранцева

03 ноября 2005 в 09:47, Мурманская область
Генеральная Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении капитана рыболовецкого траулера «Электрон» Валерия Яранцева.
В ходе прокурорской проверки установлено, что траулер «Электрон» принадлежавшей мурманской фирме «Корс» промышлял рыбу у архипелага Шпицберген. В ночь на 15 октября со сторожевого корабля береговой охраны Норвегии на борт «Электрона» поднялись норвежские инспекторы. Они изъяли судовой и бортовой журналы, а также права капитана на вождения судна под российским флагом. По утверждению норвежской стороны в ходе дальнейшей проверки были обнаружены ряд серьезных нарушений.
Следователи усматривают в действиях капитана Яранцева признаки состава преступления, когда он, по сути дела, не подчинившись норвежской стороне следовать в порт Тромсе, изменил курс и направился к территориальным водам России. На борту судна оказались два норвежских офицера- инспектора.
Прокуратура располагает данными, что члены экипажа во время следствия в порту Мурманск были неискренни.
Следствие имеет копии радиограмм направленных в адрес директора ЗАО «Корс», где капитан подтверждает претензии, предъявленные норвежцами. Однако владелец траулера «Электрон» Андрей Лосев с этими обвинениями не согласен.
В настоящее время капитан «Электрона» Валерий Яранцев находится в больнице. Идет следствие. Но его действия как по норвежскому и российскому законодательству влекут уголовную ответственность – лишение свободы до 5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter