В Мурманске рейд по аптекам нарушений не выявил

09 июля 2015 в 08:17, Мурманск
8 июля в рамках реализации партийных проектов «Качество жизни (Здоровье)» и «Народный контроль» по инициативе Мурманского регионального отделения Партии состоялся общественный рейд в аптеки Мурманска, сообщает ER.RU.

В ходе рейда общественные контролеры посетили две аптеки и провели мониторинг исполнения в Мурманске федерального закона №501, который облегчил доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим лекарствам и внес изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах. Еще одна цель рейда: проверка хода реализации акции по заморозке цен на лекарственные препараты, действующей с 1 мая 2015 года в аптечной сети ОАО «Фармация Мурманска».

«Мы проверяли наличие сильнодействующих обезболивающих препаратов, также нас интересовала их стоимость, - рассказал Региональный координатор партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», заместитель председателя Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия», член регионального Политсовета Андрей Чернев. – Как показал рейд, те лекарства, о которых мы спрашивали, в аптеке были. Что же касается цен, то они находятся в пределах рекомендованного Минздравом диапазона, вернее - ниже предельной рекомендованной цены. Как мы могли убедиться, в аптеке отказались выдавать сильнодействующие лекарства без рецепта, но при этом подтвердили, что каких-то проблем с запасом таких средств нет: любой больной при наличии рецепта легко сможет их получить».

«Рейды в аптечные сети, организованные по инициативе Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия», проводятся регулярно. Сторонники Партии, разумеется, не могли оставаться в стороне, и также решили принять участие в этих проверках, - поделилась впечатлениями о рейде Председатель Регионального координационного совета сторонников Юлия Величко. – В ходе рейдов проверяются самые разные аптеки, как муниципальные, так и коммерческие. Пожалуй, в Мурманске не осталось ни одной аптечной сети, которую не посетили бы уже народные контролеры. Очень показательно, что на подобные мероприятия всегда приглашаются представители общественных организаций. Цель проверок бывает разная. Например, в ходе прошлого рейда проводился мониторинг цен на лекарственные препараты, на этот раз мы проверяем исполнение 501 федерального закона. Считаю, что результат есть. Например, именно после серии рейдов весной этого года у руководства ОАО «Фармация Мурманска» возникла идея о проведении акции по заморозке цен на лекарства, которая сейчас пользуется такой популярностью».

«В Мурманске с 1 мая были установлены фиксированные цены на 100 лекарственных препаратов отечественного производства, пользующихся повышенным спросом. Практика показала, что на лекарства, продающиеся по акции, есть повышенный спрос, который не снижается, несмотря на летний отпускной период. Даже во время рейда мы видели, как люди спрашивали, продается ли интересующие их средство по акции», - добавил Чернев.

«Рейды приносят большую пользу. Во-первых, посещая разные аптеки, мы можем сравнивать цены, узнавать, где лекарства стоят дешевле. Потом эту информацию доводим до членов нашей общественной организации. Для пенсионеров даже небольшая разница в цене имеет значение, так как позволяет сэкономить средства на лечение, - рассказала Председатель регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России по Мурманской области» Ольга Аленина. – Во-вторых, во время проверок мы проверяем наличие в аптеках лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Такие средства должны быть в наличии в каждой аптеке».

Высоко оценив акцию по заморозке лекарственных средств, реализуемую в муниципальной аптечной сети «Фармация Мурманска», Аленина отметила, что перечень лекарственных средств стоит расширить.

«Акция должна закончиться 1 октября – как раз к Дню пожилого человека. Мы очень надеемся, что этого не произойдет, и акция будет продолжена», - сказала в завершение руководитель общественной организации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter