В Зеленоборском состоялось совещание по вопросу реализации ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»

09 июля 2015 в 09:30, Зеленоборский
В Администрации гп Зеленоборский состоялось совещание по вопросу реализации ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» по расширению системы социального обслуживания (включение в систему негосударственных, коммерческих и некоммерческих) организаций социального обслуживания.
Основные вопросы повестки дня:
- «Развитие волонтерского движения в сфере социального обслуживания в сельской местности»;
- «Школа социального бизнеса» - создание благоприятных условий для развития малого бизнеса в сфере социального обслуживания.
В совещании приняли участие директор Кандалакшского межрайонного центра социальной поддержки населения Шпак Н.С., директор Кандалакшского комплексного центра социального обслуживания населения Трошенкова О.В., Глава поселения гп Зеленоборский Самарина И.Н., члены волонтерского корпуса, представители реабилитационного центра «Шаг за шагом», Якунина С.
В соответствии с перечнем поручений Президента РФ по итогам встречи с ветеранами и представителями общественных организаций в Мурманской области разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение качества социального обслуживания пожилых граждан.
Одним из таких мероприятий является реализация проекта «Внук». Цель – адресная поддержка ветеранов и пожилых людей, направленная на удовлетворение их потребностей и нужд путем создания волонтёрских отрядов. Развитие волонтерского движения в сфере обслуживания пожилых граждан особенно актуально в сельской местности, где помощь волонтеров может оптимально дополнить социальное обслуживание, предоставляемое государственными социальными службами.
В пгт Зеленоборский функционирует волонтерский отряд, членами которого являются обучающиеся ЦРТДиЮ и Молодежного совета Кандалакшского района.
В самое ближайшее время совместно с администрацией ЦРТДиЮ, представителями реабилитационного центра «Шаг за шагом» будет составлен план мероприятий по реализации данного проекта на территории пгт Зеленоборский.
Следующий шаг в реализации ФЗ № 442 - создание «Школы социального бизнеса».
Основные цели данного мероприятия:
- формирование рынка социальных услуг в сфере социального обслуживания населения;
- повышение количества и качества предоставляемых социальных услуг, обеспечению их доступности.
Органами социальной защиты и администрацией поселка было принято решение об открытии «Школы социального бизнеса».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter