Главную магистраль Мурманска начали ремонтировать

08 июля 2015 в 13:19, Мурманск
Этим летом ремонтные работы охватили дороги всех округов заполярной столицы. Очередь дошла и до проспекта Кирова.

Здесь начался ремонт проезжей части на площади более 20 тысяч квадратных метров. Покрытие дороги будет выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Высокое содержание щебня в этом материале повышает прочность дорожного полотна.

– Сейчас мы снимаем верхний слой покрытия, создавая правильный поперечный профиль дороги, чтобы вода протекала вдоль бортового камня, – рассказал директор подрядной организации Гаик Григорян.

Кроме того, работы включают ремонт тротуаров и посадочных площадок на остановках общественного транспорта, замену бортового камня и люков колодцев инженерных сетей. По окончании ремонта подрядчик обязан восстановить зеленую зону, затронутую работами.

– Это одна из главных магистралей города. Её ремонт не проводился очень давно, – прокомментировал председатель комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска Константин Мастюгин. – Также уже заканчиваются работы на улице Профсоюзов, производится ремонт дорог на Чумбарова-Лучинского и Гагарина. Большой объем работ предстоит выполнить на Кольском проспекте.

Напомним, в 2015 году запланирован ремонт не только автодорог, но и уличных лестниц, сетей наружного освещения. Продолжится реализация городского проекта «Дорога в школу», который предусматривает обустройство проездов к общеобразовательным учреждениям, а с прошлого года – и к объектам здравоохранения. Это обеспечит безопасность и удобство мурманчан.

В прошлом году был выполнен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения площадью более 100 тысяч кв. м, включающий обустройство проездов к образовательным учреждениям и объектам здравоохранения, тротуаров. Кроме того, был произведен ремонт лестниц, сетей наружного освещения.

Работы охватили более 50 объектов во всех округах Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter