Родственники погибших на платформе «Кольская» требуют вернуть дело на доследование

08 июля 2015 в 08:44, Мурманск
Родственники погибших и пострадавшие во время крушения платформы "Кольская" в Охотском море в декабре 2011 года на предварительных слушаниях в Первомайском суде Мурманска потребовали вернуть дело на дополнительное расследование, сообщила дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина — Наталья Дмитриева.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. Ледокол "Магадан" буксировал платформу.

Реконструкция крушения буровой платформы "Кольская" в Охотском море — в инфографике РИА Новости >>

Перед судом предстанут двое руководителей ОАО "Арктикморнефтегазразведка" — бывший исполняющий обязанности главного инженера Леонид Бордзиловский, а также бывший исполняющий обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания Борис Лихван. Они обвиняются по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Предварительные слушания прошли в закрытом режиме. По словам Дмитриевой, родственники погибших потребовали вернуть дело на доследование.

"Хотелось бы на доследование вернуть, это необходимо для того, чтобы найти виновных — тех, кто действительно виноват. Я считаю, что сейчас скамья подсудимых занята не теми людьми", — сказала Дмитриева.

Она отметила, что родственники погибших пытались убедить следствие в виновности гендиректора компании Игоря Мелехова и его заместителя Василия Васецкого, которые после крушения платформы были уволены со своих постов. Однако следователи посчитали, что бездействие именно Лихвана и Бордзиловского, их пренебрежение своими служебными обязанностями, привели к трагическим последствиям, — к аварии буровой установки и гибели 53 человек.

Кроме того, по словам собеседницы агентства, в ходе слушаний выяснилось, что электронные версии томов уголовного дела не соответствуют бумажным, некоторые документы отсутствуют.

"По электронной версии документ существует, а в реальном томе — совершенное несоответствие. Один документ мы не нашли в других томах вообще. А когда начнем разбирательство, может, еще будет чего-то не хватать", — сказала Дмитриева. Кроме того, она сообщила, что на листе, где стояли подписи потерпевших о том, что они ознакомлены с делом, у одного из потерпевших — Дмитрия Свистунова — оказалась подпись, которую он не ставил.

Решение о рассмотрении дела по существу или о возврате на доследование по ходатайству потерпевших Первомайский суд Мурманска примет в среду.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter