Стартует арктический фестиваль «Териберка. Новая жизнь»

08 июля 2015 в 08:31, Териберка
В поселке Териберка Мурманской области 11-12 июля пройдет первый Арктический фестиваль развития территорий – «Териберка. Новая жизнь».

Териберка после выхода фильма «Левиафан» для многих стала символом российского захолустья, беспросветности и тоски. Организаторы фестиваля: Борис Акимов, фермерский кооператив LavkaLavka и проект развития регионов «Большая Земля» - намерены сломать стереотип о Териберке как об умирающем поселке.

Фестиваль будет иметь несколько направлений: «Все самое вкусное в Териберке», «Спорт и туризм», «Общественный форум по развитию малого предпринимательства», «Современное искусство», «Культурная программа», «Детская программа».

В рамках форума будет представлен анализ ситуации с рыбным промыслом в поселке и предложены бизнес-модели для развития малого предпринимательства. Для участников фестиваля будут организованы пешие трекинг и хайкинг-маршруты, школа скалолазания, выход в море на рыболовецких судах, кайтинг, серфинг.

В териберском доме культуры и на открытом воздухе будет организован показ вдохновляющих кинофильмов о жизни в российской глубинке, выступят териберский хор поморской песни, всемирно известный виолончелист Борис Андрианов, ансамбль современных музыкантов «Балалайкеры», театр «Высокие братья».

Программа «Современное искусство» будет направлена на развитие местной творческой инициативы, а команда Арктического Арт-Института со спецпроектом «Сеть» будет работать над преображением поселка.

В гастрономической зоне фестиваля будут представлены блюда из местных продуктов: треска, пикша, камбала, морской окунь, крупные мидии, гребешок, морской виноград, оленина, ягоды тундры.

Териберка - уникальный и старинный поморский поселок, который является единственной в России точкой на побережье Северного Ледовитого океана, куда можно без труда добраться на автомобиле, отмечают организаторы. Фестиваль призван собрать воедино все лучшее, что есть в Териберке и показать, что у поселка большое будущее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter