Величина расхода холостых сбросов воды по старому руслу р.Нива до 12 июля сохранится на прежнем уровне.

07 июля 2015 в 10:54, Полярные Зори
Каскад Нивских ГЭС филиала "Кольский" ОАО "ТГК-1" уведомляет, что величина холостых сбросов воды до 12 июля 2015 составит 100 м3/с через водосброс головного узла Нива ГЭС-1 (н.п. Зашеек, Полярнозоринский район) по старому руслу р.Нива. Изменение расхода до 12 июля 2015 года не планируется.

Глава города М.О.Пухов отметил, что по данным мониторинга фиксируется снижение уровня воды в озере Имандра.

Напомним, в результате сброса воды из озера Имандра под угрозой затопления оказался участок временной объездной автодороги. На сегодняшний день, в связи с проводимой реконструкцией путепровода, объездная дорога является единственной транспортной артерией, соединяющей Полярные Зори с поселком Зашеек и федеральной трассой.

"Проведенные работы по дополнительной отсыпке и берегоукреплению доказали свою эффективность, угроза размыва, разрушения временной объездной дороги отсутствует, - прокомментировал сложившуюся ситуацию глава города Полярные Зори, - продолжаем работать в режиме повышенной готовности до полного прекращения сброса воды из озера Имандра по старому руслу".

С 24 июня ведется работа по укреплению берегов старого русла реки Нива с целью сдерживания потоков и сохранения автодороги. К работам привлечены силы «КАЭС-Авто», «ЛидерСтройТранс», «КАЭР», «ГЭМ», МКУ "Управление городским хозяйством", ТГК -1. Руководством муниципалитета делается все возможное, чтобы сохранить участок объездной дороги в целости.

До 25 июля 2015 года сохраняется ограничение движения по временной объездной автодороге. Постановлением администрации г. Полярные Зори введено временное ограничение движения транспортных средств с грузом или без груза, следующих по временной объездной дороге в объезд реконструируемого путепровода через железнодорожные пути с превышением установленных предельно допустимых нагрузок на оси (более 3,5 т).
Временное ограничение движения не распространяется на автобусы и дорожно-строительную технику, применяемую при проведении аварийно-восстановительных работ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter