Народные дружинники Мончегорска получили официальные удостоверения

07 июля 2015 в 07:23, Мурманская область
Мончегорская городская общественная организация «Добровольная народная дружина «Мангуст» была внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Свидетельство об официальной регистрации и удостоверение дружинника руководителю местных помощников полиции сегодня в торжественной обстановке в присутствии личного состава отдела МВД вручили на центральной площади Мончегорска глава города Дмитрий Староверов, начальник Мончегорского отдела МВД России Алексея Ляхов и ВРИО начальника отдела обеспечения охраны общественного порядка регионального УМВД Петр Петровский.

Дружина обрела «дом»

О создании в нашем городе добровольной народной дружины заговорили ещё год назад. После того, как появились первые желающие стать дружинниками, была проделана большая подготовительная работа: разработан устав, подобрано и отремонтировано помещение. Сейчас все это позади.

Четверо местных жителей стали учредителями Мончегорской городской общественной организации «Добровольная народная дружина «Мангуст». Один из них – Алексей Арбузов – выполняет функции командира. Алексей Витальевич - член Общероссийской общественной организации «Боевое Братство», а в прошлом – сотрудник МВД и МЧС. Ему же принадлежит идея назвать дружину «Мангуст».

Базироваться дружина отныне будет в доме № 15 по набережной Климентьева, по соседству с опорным пунктом полиции. В штаб-квартиру дружинников начали завозить мебель, которую им выделили местные предприниматели. Бизнесмены Мончегорска помогли и с пошивом повязок дружинников. Сейчас решается вопрос с обеспечением ДНД средствами связи и компьютером.

Пассажирские перевозчики нашего города также поддерживают дружинников в их деятельности: они предусмотрели для них бесплатный проезд в общественном транспорте во время исполнения служебных обязанностей.

Администрация города взяла на себя обязательства по осуществлению личного страхования мончегорских дружинников на период их участия в проводимых органами внутренних дел мероприятиях по охране общественного порядка. Финансирование будет осуществляться в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений и противодействие терроризму и экстремизму в городе Мончегорске». Рассматривается вопрос и о других видах мотивации дружинников, в случае, если деятельность ДНД будет эффективна.

Федеральным законом от 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» членам дружины гарантированы и другие льготы. В частности, речь идет о ежегодном дополнительном отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней, и о вознаграждении, которое может им выплачиваться за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.

С красной повязкой на рукаве

В своей деятельности дружинники будут руководствоваться уже упомянутым ранее Федеральным законом, а также Законом Мурманской области от 30 ноября 2006 г. №811-01-ЗМО «Об участии граждан в обеспечении правопорядка», в который сейчас вносят изменения региональные парламентарии.

Дружинники должны стать надежными помощниками полиции. Они будут патрулировать городские улицы, присутствовать во время проведения массовых мероприятий, участвовать в оперативно-профилактических операциях. Правонарушителей они будут передавать сотрудникам полиции для составления административных протоколов, в том числе за появление и распитие алкогольной продукции в общественных местах и за захламление территории города. Дружинники вправе также вести профилактические беседы с нарушителями правопорядка и даже применять физическую силу при задержании злоумышленников, если это потребуется.

Нести дежурства участники ДНД будут в свободное от работы время – в вечерние часы и во время массовых мероприятий. Свое первое задание новобранцы не стали откладывать в долгий ящик и уже 18 июля серьезных мужчин с красными повязками на руке можно будет увидеть на площади Революции во время празднования Дня металлурга.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter