В Мончегорске работники общепита повышали квалификацию

07 июля 2015 в 07:35, Мончегорск
Отдел потребительского рынка администрации города организовал для них курсы повышения квалификации по системе контроля качества ХАССП, что называется, без отрыва от производства. На сегодняшний день система ХАССП (от англ. НАССР - hazard analysis and critical control points - анализ опасностей и критические контрольные точки) признана во всем мире, как наиболее эффективная методика обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Систему контроля качества ХАССП, принятую для работы предприятий общественного питания, должны применять все рестораны, кафе, столовые и даже детские сады и школы. Но, как оказалось, это требование технического регламента таможенного союза по безопасности пищевой продукции выполняют только крупные предприятия. Остальные с ним зачастую даже не знакомы.

По результатам комплексных проверок специалисты Роспотребнадзора выявили эту проблему и озвучили ее на видео-совещании министерства экономического развития Мурманской области с руководителями муниципалитетов. Мончегорск нашел выход, как исправить ситуацию и при этом сэкономить бюджетные средства и деньги предпринимателей города. Отдел потребительского рынка администрации города инициировал проведение выездных курсов повышения квалификации по системе контроля качества ХАССП. Если трехдневные курсы в государственном региональном центре стандартизации метрологии и испытаний (ГРЦСМИ) в Мурманске обходятся в 12 тысяч рублей с одного слушателя, то такие же в Мончегорске - 7 тысяч рублей.

Как рассказала Kn51 преподаватель этих курсов, начальник отдела технического регулирования и информации ГРЦСМИ Людмила Починкова, выездной семинар специалисты центра проводят впервые за историю существования центра.

- Это говорит о том, что администрация Мончегорска оперативно реагирует и решает появившиеся проблемы, - подчеркнула Людмила Починкова. - Курсы повышения квалификации прошли и получили свидетельства об их окончании 24 мончегорца. Все они - представители предприятий общественного питания. Многие из них работают в детских садах и школах. Кроме того, слушатели получили пакет дополнительных документов и перечень нормативной базы для разработки документации и внедрения системы ХАССП на своих предприятиях. Это существенная помощь в организации работы по системе анализа риска и критических контрольных точек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter