Медведь зачастил в «гости» к жителям поселка Молодежный

06 июля 2015 в 12:20, Апатиты
С начала лета в местном сегменте Интернета появилось огромное количество видео с медведями, после просмотра которых у людей могло сложиться впечатление, будто наши косолапые — безобидные мимишные существа вроде плюшевого Винни-Пуха.

Реакция общества не заставила себя ждать: многие принялись даже активно подкармливать зверей, которым, дескать, из-за холодного лета сложно найти себе пропитание в лесу. Не заставила себя ждать, соответственно, и реакция медведей — они начали безобразничать и хулиганить уже на территории города. В ночь с субботы на воскресенье на обнаглевшего хищника в полицию пожаловались жители посёлка Молодёжный.

Буквально в двух шагах от посёлка расположен приют общества защиты животных «Верность», в котором постоянно живёт свыше трёхсот собак. Бывалые охотники, с которыми удалось проконсультироваться «ХибИнформБюро», единодушно утверждают: если косолапый здоров на голову, такое соседство неминуемо должно его отпугнуть. Прежний медведь-дебошир, устраивавший в 2012 году вылазки в эти края, задравший нескольких собак в Молодёжном и нескольких в приюте, к слову, был болен трихинеллёзом — тяжёлым заболеванием, поражающим в том числе и мозг зверя.

Местные жители, вспоминая те кошмарные события, до сих пор вздрагивают от ужаса. Поэтому, увидев хищника, сразу же вызвали полицию.

На оборзевшего медведя, к слову, жалуется и Дина Зерщикова, председатель общества защиты животных «Верность».

— В нынешнем сезоне медведь приходит к нам уже не в первый раз, — рассказала она «ХибИнформБюро». — То нагадит у ворот приюта, то взломает их, то разроет сложенные старые вещи или мусор. Все собаки пока, к счастью, целы, но нас это всё равно очень тревожит. Я пыталась вызвать сюда охотоведов, но мне пояснили, что наш местный сотрудник охотинспекции в отпуске, а мурманским пока не до нас — медведей на территории области в этом году очень много, не успевают отстреливать. Так и живём — в ожидании кошмара.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter