Галерея безопасности Мурманской области станет полноценной интерактивной площадкой

06 июля 2015 в 11:41, Мурманская область
В Мурманске прошла II-я международная конференция «Корпоративные музеи сегодня», на которой обсуждались вопросы развития различных музеев, в том числе и ведомственных. В работе форума, приуроченного 70-летию атомной отрасли, приняли участие более 120 специалистов в области музейного проектирования и мультимедийных технологий, представителей крупнейших музеев России, Голландии, Германии, Швеции, Чехии, руководители музеев Мурманской области, а также музейно-выставочного центра регионального управления МЧС России «Галерея безопасности Мурманской области». Напомним, пожарно-техническая выставка в Мурманске - самый северный музей пожарного и спасательного дела страны.

Как отметил на открытии форума председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов: « Если мы говорим, что музейщики хранители времени и памяти, то здесь у нас просто кладовая для того, чтобы сохранять и время, и память. Корпоративные музеи есть и в Кольском Заполярье. Они рассказывают о деятельности серьезных корпораций. Это история целой отрасли и история региона. И история в некоторой степени освоения Крайнего Севера, Арктики, Северного морского пути. Поэтому у корпоративных музеев есть свой собственный, уникальный, богатейший опыт и нашим музейщикам очень важно, прежде всего, установление контактов».

Действительно, важно не только сохранять историю и открывать новые выставки, но необходимо находить новые формы работы, налаживать взаимодействие с другими музеями. И в этом смысле Галерея безопасности Мурманской области – тот центр, в котором соединились история становления и развития пожарного и спасательного дела на Мурмане и история самого Заполярного края. Ведь вопросы безопасности, только на первый взгляд кажутся узконаправленными, на самом деле они затрагивают практически все стороны жизни общества.

Поэтому ближайшая задача для ведомственного музея – создать полноценную интерактивную площадку, на которой будут не только рассказывать об основных рисках, но проводить полноценные практические занятия, как для учащихся Мурманской области, так и для представителей бизнес-сообщества, на своих предприятиях отвечающих за вопросы пожарной безопасности и гражданской обороны. Это и не удивительно, ведь главная цель Галереи безопасности Мурманской области – пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter