Курсанты и члены экипажа барка "Крузенштерн" возложили цветы в море на траверзе полуострова Рыбачий

06 июля 2015 в 11:21, Печенга
Утром 3 июля текущего года учебно-парусное судно "Крузенштерн" легло в дрейф на траверзе полуострова Рыбачий для проведения церемонии возложения цветов. Место этой акции было выбрано не случайно – на полуостровах Рыбачий и Средний в военные годы были сформированы позиции 23-го укрепленного района.

Открыл церемонию капитан судна "Крузенштерн" Михаил Новиков – он напомнил курсантам, что именно эти позиции оказались единственными в ходе всей Великой Отечественной войны, где вражеские войска так и не смогли перейти государственную границу. Северный флот уничтожил значительное количество кораблей противников, при этом понеся минимальные потери по сравнению с другими флотами. Курсанты и члены экипажа почтили минутой молчания погибших участников боевых сражений и возложили цветы в море.

Напомним, что маршруты учебно-парусных судов Росрыболовства, в том числе и барка МГТУ "Седов", в этом году были продуманы таким образом, чтобы в рамках историко-мемориальной экспедиции проследовать теми же путями, что и суда северных конвоев во время Великой Отечественной войны, а также посетить места боевой славы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter