Полиция Мурманской области предупреждает о росте велосипедных краж

06 июля 2015 в 11:03, Мурманская область
Чаще всего велосипеды похищаются из подъездов, гаражей, со стоянок около супермаркетов, торговых центров и магазинов.

Существует несколько простых правил, соблюдение которых поможет гражданам уберечь свое имущество:

Запомните «особые» приметы Вашего велосипеда. Если их нет, то рекомендуется выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например почтовый индекс и номер дома. Похитители, как правило, не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать.

Прикрепляйте велосипед специальным тросом с замком, даже если Вы отлучаетесь ненадолго.
По возможности оставляйте Ваш велосипед на охраняемых стоянках либо вблизи камер видеонаблюдения. Если заходите в помещение, к примеру, в магазин, старайтесь держать велосипед в поле зрения.

При катании на велосипеде старайтесь передвигаться парами, чтобы кто-то мог следить за сохранностью транспортного средства своего спутника, если ему необходимо ненадолго отлучиться.
Запомните или запишите заводской номер велосипеда, в случае хищения по номеру будет легче опознать транспортное средство.

Постарайтесь использовать велосипед по назначению, как прогулочное средство, а не как транспорт для передвижения от магазина к дому - в этом случае велосипед будет реже оставаться без присмотра и опасность его хищения будет минимальной.

По возможности храните велосипед не на лестничной площадке, в подъезде или на общем балконе, а в своей квартире или в гараже.

В случае, если велосипед все же был похищен, рекомендуетсянезамедлительно сообщить об этом в полицию. Возьмите с собой, если имеются, регистрационную карту велосипеда и чек, свидетельствующий о покупке, а также назовите приметы Вашего транспортного средства. Оповестите друзей, катающихся на велосипедах, о его пропаже – в случае, если они увидят его у другого владельца, смогут своевременно сообщить Вам или в полицию.

Обезопасьте себя от покупки краденого велосипеда. Проверяйте у продавца документы на велосипед, сверяйте с серийным номером – нет ли признаков изменения, проверьте, не был ли велосипед перекрашен. Если что-то вызвало подозрение, не совершайте покупку, а сообщите об этом в полицию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter