C 4 сентября в Апатитах закрывают детское отделение поликлиники КНЦ

06 июля 2015 в 06:31, Апатиты
Очередной виток реформ в науке и медицине может оставить Апатиты без больницы с поликлиникой КНЦ РАН. Но пока за лечебное учреждение с более чем полувековой историей еще идет борьба.

Больница с поликлиникой КНЦ РАН - федеральное бюджетное учреждение, подведомственное Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) России. На медицинском обслуживании здесь находится пятая часть населения Апатитов - около 10 тысяч человек, в том числе 1700 детей. Руководство больницы подчеркивает наличие высококвалифицированных кадров и хорошую оснащенность лаборатории учреждения и отделений больницы. В декабре прошлого года ФАНО объявило об отмене государственного задания на 2015 год для подведомственных лечебных учреждений, соответственно, аннулировано и финансирование по этой статье. Так «научная» больница лишилась 43,5 миллиона рублей. И осталось лечебное учреждение нежданно-негаданно с изрядно урезанным бюджетом - лишь с муниципальным заказом в размере 55,5 миллиона рублей.

Сейчас на счетах больницы сложился дефицит денежных средств, долг перед поставщиками составляет 1, 5 миллиона рублей. Из-за нестабильности с начала года уволились 19 человек из числа персонала, в том числе врачи. 13 человек были сокращены согласно антикризисному плану (всего штат ЛПУ в 2014 году, до всех потрясений, составлял 252 человека, в том числе 41 врач). Тревогу бьют не только руководство больницы и пациенты, большая часть которых, само собой, сотрудники Кольского научного центра. Обращения и письма в высокие инстанции полетели в том числе и от депутатского корпуса - на недавней июньской сессии Апатитского совета депутатов было принято обращение к членам Совета Федерации РФ Владимиру Чубу и Игорю Чернышенко, к руководителю ФАНО Михаилу Котюкову.

Излагая суть проблемы, депутаты упоминают и о том, что руководство больницы пытается предложить пути выхода из тупика. Например, еще в декабре администрация ЛПУ направила письмо в ФАНО с предложением введения больницы в качестве структурного подразделения в один из отделов КНЦ РАН - Научный отдел медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике, с тем чтобы КНЦ РАН мог частично финансировать эту деятельность.

Больница готова проводить научные исследования. «До настоящего времени ответа из ФАНО России не последовало», - констатируют апатитские депутаты в письме к сенаторам и продолжают: «В случае отсутствия оперативных действенных мер поддержки полномасштабного функционирования, возможности получения дополнительных источников финансирования под угрозой находится сам факт ее существования, что повлечет дополнительную нагрузку на объединенную Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу, а это, в свою очередь, существенно ограничит возможности жителей городов Апатиты и Кировск в получении квалифицированной медпомощи». Депутаты просят взять на контроль сложившуюся ситуацию и оказать помощь в сохранении больницы КНЦ РАН для жителей Апатитов и Кировска.

Исполняющая обязанности главврача больницы с поликлиникой КНЦ РАН Людмила Бойкова подтвердила, что делается все возможное для сохранения ЛПУ. Введен антикризисный план, ведутся переговоры с правительством Мурманской области.

Тем временем официально стало известно, что с 4 сентября перестает действовать детское отделение поликлиники КНЦ РАН, уже сейчас там остался один педиатр на несколько участков. Дети будут переведены «в город». Заместитель главврача городской больницы по детству Любовь Петрова подтвердила готовность их поликлиники взять на себя дополнительную нагрузку: возможности позволяют, тем более что некоторые из специалистов академической поликлиники перешли сюда на работу. 1700 «академических» детей добавятся к 10 800 «городским», что заставит увеличить количество участков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter