«Полярный Инвест-экспресс» сделал остановку в Оленегорске

04 июля 2015 в 09:55, Оленегорск
Программа, реализуемая Корпорацией развития Мурманской области, а также меры поддержки малого и среднего бизнеса стали центральными темами выездного семинара регионального министерства развития промышленности и предпринимательства.

Руководители предприятий и представители бизнеса приняли участие в семинаре, который состоялся тридцатого июня в горадминистрации. Специалисты министерства представили комплекс существующих мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, рассказали о системе сопровождения инвестиционных проектов. Помощь со стороны региональных властей доступна как опытным, так и начинающим предпринимателям. Порядка ста грантов в год выдаются на реализацию бизнес-проектов. Однако шанс на успех гарантирован не всем. Около 50% заявок отсеиваются. Но даже если получить субсидию на воплощение идеи не удается с первого раза, министерство не отказывает голословно, а дает рекомендации, на основании которых можно доработать бизнес-план и вновь попытать счастья.

В Мурманской области активно формируется туристско-рекреационный кластер. Сейчас в регионе наиболее развиты четыре аттрактивные зоны: Печенгская, Терская, Ловозерская и Хибинская. Турпоток велик, и Оленегорску, уверены в министерстве, под силу занять свою нишу на рынке.

На областную поддержку могут претендовать действующие предприниматели, которые нуждаются в средствах на закупку оборудования, в том числе транспорта (квадроциклов, снегоходов), или переоборудование объектов туриндустрии. На особом счету — событийный туризм.

Саамские игры в Ловозере или День поморской козули в селе Кузрека на Терском берегу привлекают гостей не только из Мурманской области — отовсюду. Применительно к Оленегорску может оказаться востребованным промышленный туризм. Экскурсии на рудник или промплощадку, изучение технологии изготовления той или иной продукции будут интересны в первую очередь подросткам, стоящим перед выбором будущей профессии. Сложность организации промышленных туров на практике состоит лишь в том, что большинство предприятий — режимные, и чтобы попасть на объект, нужно оформить разрешительные документы, согласованные с руководством организации. Тут, как говорится, было бы желание.

В завершение семинара генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Алексей Барышкин презентовал программу «Полярный Инвест-экспресс», направленную на поиск интересных бизнес-проектов. Сейчас идет сбор заявок, который продлится до 31 июля. Затем будут отобраны наиболее перспективные проекты. Пройдя финальную экспертизу и оценку, лучшие из них будут представлены на инвестиционной сессии в рамках IV Мурманской международной деловой недели. 10 победителей получат возможность заключить соглашение с Корпорацией на бесплатное предоставление информационно-консультационного обслуживания, включая помощь в доработке бизнес-плана, подготовке документов для получения субсидий, а также информационное сопровождение проекта. Инициативные и предприимчивые оленегорцы тоже могут принять участие в программе «Полярный Инвест-экспресс», которая проходит под слоганом: «Билет в будущее для Вашего проекта!». Заполнить заявку и узнать подробности можно на сайте Корпорации развития Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter