С домами с «электрообогревом» в Кандалакше разобрался Верховный суд

04 июля 2015 в 09:33, Кандалакша
Вопросы перевода в Мурманской области квартир в многоквартирных домах на «электрообогрев» рассматривались много раз и на разных уровнях.

Жители, в свое время перешедшие на «электрообогрев» в обычных многоквартирных домах с централизованным отоплением должны оплачивать помимо электроэнергии еще и тепло. При этом многолетняя практика невыставления счетов за центральное отопление, противоречащая законодательству, дезориентировала жителей, перешедших на «электрообогрев».

Кроме того, после установки общедомовых счетчиков данная ситуация еще и породила конфликты между жителями одного дома, так как те, кто не перешел на «электрообогрев», стали получать огромные корректировки по итогам работы общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии за год.

Именно в связи с обращениями жителей с централизованным отоплением в данную ситуацию вмешалась Государственная жилищная инспекция и стала проводить проверки, для выяснения причин больших доначислений. После проверок выяснилось, что управляющие организации не выставляют жителям, квартиры которых переведены на «электрообогрев», ни копейки за централизованное теплоснабжение и все небалансы по дому оплачивают те, у кого «электрообогрева» нет.

Кроме финансовых вопросов при частичных переводах жилых помещений на «электрообогрев» в многоквартирном доме возникают и чисто технические дисбалансы. Фактически – это нерасчетное вмешательство в единую инженерную отопительную систему многоквартирного дома с непредсказуемыми последствиями – от перепадов температур до быстрого износа инженерных сетей.

В настоящий момент Верховным Судом РФ поставлена точка в данном вопросе. 07 мая 2015 года вынесено решение ВС РФ по делу №АКПИ15-198, где не только проанализирован вопрос оплаты, но и учтена техническая сторона данного вопроса. 18 июня 2015 года прошла Апелляционная коллегия ВС РФ и решение оставлено в силе.

Цитата из решения ВС:

«…Частью 15 статьи 14 Федерального закона № 190-ФЗ предусмотрен запрет перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Данный запрет установлен в целях сохранения теплового баланса всего жилого здания, поскольку при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения.

Система центрального отопления дома относится к общему имуществу, а услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на общедомовые нужды.

Действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на иной вид индивидуального отопления, в связи с чем Правительством Российской 4 Федерации, в чью компетенцию в соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ входит установление порядка определения нормативов потребления коммунальных услуг, не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении…»

Ссылка на сайт Верховного Суда Российской Федерации:
http://www.vsrf.ru/moving_case.php?findByNemb...5-198

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter