В Оленегорске на «Олконе» выбрали лучшего электрогазосварщика

03 июля 2015 в 12:20, Оленегорск
26 июня в ремонтном управлении «Олкона» прошел финал конкурса профессионального мастерства «Лучший электрогазосварщик-2015». Это почетное звание и главный приз — сварочный аппарат — завоевал электрогазосварщик дробильно-обогатительной фабрики Владимир Товалович.

Финалистам Артему Печерину (Оленегорский подземный рудник), Дмитрию Сакулину (ремонтное управление) и Владимиру Товаловичу (дробильно-обогатительная фабрика) приготовили в сварочном классе трубный коллектор с технологическими отверстиями разных видов: горизонтальными, вертикальными, угловыми. На каждого участника — девять швов. По условиям конкурса задание выполнялось на время. Качество швов экспертная комиссия проверяла визуально и с помощью гидравлических испытаний: после окончания сварочных работ по коллектору пустили воду.

Перед жеребьевкой инструктор программы обучения «Мастер-класс»
«Электрогазосварщик» на «Олконе» Игорь Кудрявцев, давая старт соревнованиям, обратил внимание, что все финалисты — молодые люди:

— Значит, у комбината есть высокий кадровый потенциал. А профессия сварщика была и остается одной из самых важных. Приятно, что именно молодежь среди победителей.
Как признались финалисты, волнения они не испытывали. Это их повседневный труд, причем условия в сварочном классе даже комфортнее, чем на рабочих местах — в карьерах и под землей.
— Я не испытывал никакого дискомфорта от того, что за моей работой пристально наблюдали. Когда опускаешь маску, то перед глазами только место сварки и электрод, — поделился впечатлениями Дмитрий Сакулин.

Артем Печерин после выполнения задания заметил, что все организовано на самом высоком уровне:

— Коллеги в подразделении поддерживали меня, держали кулаки, желали удачи. Конечно, очень хотелось победить, но соревнование есть соревнование. Для меня сложнее всего была, наверное, теоретическая часть, потому что были вопросы, с которыми нечасто сталкиваешься в повседневной работе. А все, что касается практической части, никаких трудностей не вызывало.
Оценивала финалистов по самому высокому счету экспертная комиссия, в состав которой вошли руководители подразделений, представители разных цехов. Руководитель предприятия присутствовал как наблюдатель.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter