На трассе «Санкт-Петербург- Мурманск» может встретиться лось

03 июля 2015 в 10:21, Мурманская область
ФКУ Упрдор «Кола» напоминает водителям, что пик дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных приходится на период с апреля по сентябрь.

С начала 2015 года на автомобильных дорогах Карелии произошло 28 аварий с участием лосей, из них 18 аварий произошло на федеральных дорогах общего пользования. Последствия таких ДТП всегда серьезны.

Средний вес взрослого лося составляет 350 – 400 килограммов, рост близок к двум метрам. Для водителей и пассажиров столкновения движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы часто заканчиваются серьезными травмами и повреждениями машины, а животное, чаще всего, погибает.

Особенность поведения лосей на дороге заключается в непредсказуемости. Сохатые имеют свойство неожиданно выпрыгивать из леса прямо под колеса автомобилей. Нужно понимать, что если едешь со скоростью выше 80 км/ч, то при столкновении с животным последствия могут быть фатальными. Но люди, как правило, у нас думают: «Это случится с кем-то другим, но не со мной» и продолжают превышать скоростной режим на трассе.

Что может сделать водитель, чтобы обезопасить себя и близких от столкновения?
В качестве своей защиты от столкновения с животным, специалисты Управления совместно со специалистами ГИБДД призывают водителей соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем, особенно на дорогах, где лес подступает к краю дорожного полотна, в сумеречное и ночное время быть предельно внимательным, соблюдать скоростной режим, обращать внимание на дорожные знаки «Дикие животные», которые устанавливаются на пересечении с путями миграции лосей.

В случае, если водитель заметил лося, лучше всего остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter