Директор Оленегорского завода заплатит миллионный штраф за попытку дать взятку приставу

02 июля 2015 в 13:17, Оленегорск
Прокурором города Оленегорска поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Бессонова Александра в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за заведомо незаконное бездействие.

Судом установлено, что Бессонов, являясь генеральным директором ОАО «Оленегорский завод силикатного кирпича», действую в интересах возглавляемого им юридического лица – ОАО «Оленегорский завод силикатного кирпича», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью допустить должностным лицом - судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов города Оленегорска Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области заведомо незаконного бездействия по невзысканию с ОАО «Оленегорский завод силикатного кирпича» исполнительского сбора в сумме 107 244 рублей, лично передал судебному приставу - исполнителю взятку в виде денежных средств в сумме 30 000 рублей, намереваясь при этом в дальнейшем передать оставшуюся часть взятки в сумме 20 000 рублей, а всего в сумме 50 000 рублей.

Несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства Бессонов вину в содеянном осознал частично, суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере тридцатикратном сумме взятки, т.е. в сумме 1 500 000 руб.

Кроме того, судом денежные средства в размере 30 000 руб., изъятые у судебного пристава-исполнителя, обращены в доход государства
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter