В учениях на Северном флоте задействованы химики-разведчики

02 июля 2015 в 13:02, Мурманская область
Учение было направлено на закрепление профессиональных навыков личного состава по применению систем обеспечения радиационной и химической безопасности и отработке действий при возникновении угрозы радиационного заражения.

По легенде учения корабль попал в облако радиоактивных и отравляющих веществ. Химикам-разведчикам предстояло при помощи переносных приборов радиационной и химической разведки обнаружить и обозначить загрязненные участки на верхней палубе корабля и надстройках. Затем измерить уровень поверхностной активности и провести мероприятия по дезактивации при помощи ранцевых корабельных дезактивационных приборов.

На тяжелом атомном ракетном крейсере «Пётр Великий» - самом крупном в мире неавианосном боевом корабле с ядерной энергетической установкой, создана уникальная система организационного и технического обеспечения радиационной безопасности эксплуатации атомных реакторов. Для контроля радиационного фона на корабле применяются как доказавшие свою эффективность приборы, так и новые разработки отечественных производителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter