Депутаты Мурманской облдумы обсудили спорные вопросы, касающиеся оплаты дороги неработающим пенсионерам

02 июля 2015 в 12:45, Мурманская область
1 июля в Мурманске депутаты Лариса Круглова и Владимир Мищенко приняли участие «круглом столе» по проблеме компенсации неработающим пенсионерам стоимости проезда к месту отдыха.

Мероприятие прошло в региональном отделении общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию". В центре внимания участников "круглого стола" – спорные вопросы, касающиеся порядка и условий оплаты неработающим пенсионерам проезда к месту отдыха и обратно.

К таковым относятся: компенсация "дороги" к месту отдыха за пределами РФ, использование личного автотранспорта, отдых без оформления путевки на санаторно-курортное лечение, отсутствие оригинала проездного документа. В перечисленных случаях пенсионный фонд отказывает заявителям в начислении компенсации, руководствуясь правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 2005 года. Пенсионеры обращаются в судебные органы, которые в подавляющем большинстве случаев встают на сторону истцов, мотивируя решение соответствующими положениями Конституции РФ.

Вместе с тем такая практика критически увеличила нагрузку на суды, поскольку количество подобных заявлений от пенсионеров исчисляется тысячами. Участники "круглого стола" признали необходимость скорейшего решения проблемы. По мнению председателя комитета Думы по законодательству и государственному строительству Владимира Мищенко необходимо внести изменения в Постановление Правительства №176 от 01.04.2005, на которое ссылается пенсионный фонд.

"В наших полномочиях обратиться к Председателю Правительства РФ, – отметил он, – и аргументировать необходимость внести в этот документ изменения. Парадокс в том, что и пенсионный фонд, и суды действуют в рамках закона и каждый по-своему прав. Вопрос можно решить только на федеральном уровне. Будет целесообразно, если с аналогичными обращениями выступят все заинтересованные ведомства".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter