В Мурманской области 3000 должников- автомобилистов

02 июля 2015 в 12:25, Мурманская область
В Мурманской области продолжается работа по выявлению неплательщиков административных штрафов за нарушение ПДД.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 3000 должников-автомобилистов.

Одним из наиболее действенных способов, направленных на увеличение взыскиваемости административных штрафов остается привлечение граждан, добровольно не уплативших штраф в установленные сроки, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 3000 должников-автомобилистов. Судами в отношении данных лиц вынесено постановлений о наложении штрафа более чем на 4,5 млн. рублей.

При выявлении нарушителей, в основном, используется система "Поток", когда видеокамера по номерам автоматически засекает должника и сотрудник ГИБДД останавливает машину.

По статистике при использовании данной системы выявляется каждый десятый водитель, не оплативший вовремя штраф за нарушение ПДД.

Чтобы не стать должником у водителя достаточно времени. Со дня вступления постановления в законную силу нарушителю предоставляется 60 дней на оплату штрафа. В противном случае, неплательщику грозит наказание в виде административного ареста до 15 суток, либо штрафа в двойном размере, но не менее 1000 рублей, либо до 50 часов исправительных работ.

Госавтоинспекция рекомендует водителям беречь свое время и денежные средства, и оплачивать административные штрафы в установленный законом срок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter