Горшок с цветами и саженцы плодовых растений из Норвегии не пропустили через МАПП «Борисоглебск»

02 июля 2015 в 10:18, Печенга
В период с 22 по 26 июня 2015 г. при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля за ввозимой из других регионов России на территорию Мурманской области подкарантинной продукции было установлено карантинное фитосанитарное состояние около 140 тонн овощей и фруктов, 96 тонн круп в ассортименте, более 29 000 срезов цветов и горшечных растений, 0,06 тонны корма для животных, 760 деревянных поддонов. В отношении указанной продукции в соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ были проведены мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр, осмотр подкарантинной продукции с отбором проб и (или) образцов подкарантинной продукции. Карантинных объектов не обнаружено.

В указанный период должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора осуществлен карантинный фитосанитарный контроль продовольственных запасов экипажей 12 морских судов, прибывших из заграничных портов, досмотрено около 24 тонн подкарантинной продукции, отобран один образец. В результате проведенных мероприятий по контролю в отношении подкарантинной продукции, при досмотре судового запаса экипажа иностранного судна, прибывшего в морской порт Мурманск, обнаружен карантинный объект - Средиземноморская плодовая муха.

Как показали лабораторные исследования, проведенные специалистами Подразделения по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская МВЛ» карантинный объект находится в жизнеспособном состоянии.

Зараженные живыми насекомыми фрукты (апельсины), происхождением - Египет, находились в продовольственной кладовой судна, и предназначались для питания членов экипажа. В соответствии с п.7.2 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на Таможенной границе Таможенного союза, продукция разрешена к использованию на борту судна.

В воздушном пункте пропуска «Мурманск» осуществлен карантинный фитосанитарный контроль ручной клади пассажиров 3 международных авиарейсов из Турции и Египта, досмотрено 792 единицы ручной клади физических лиц.

Должностными лицами Отдела в МАПП «Борисоглебск» проведён карантинный фитосанитарный контроль 73 транспортных средств, 222 единицы ручной клади и багажа 554 физических лиц. В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля на МАПП «Борисоглебск» при досмотре ручной клади пассажира, прибывшего из Норвегии, обнаружена подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска (горшечное растение и саженцы плодовых растений). Ввоз подкарантинного материала был запрещен ввиду отсутствия фитосанитарного сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность. По данному факту в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 300 руб.

Проведен государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом. Досмотрено 1371 ед. древесно-упаковочной тары из Норвегии, Испании, Финляндии и Дании.

По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области выдано 28 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Должностными лицами отдела осуществлён карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, отправляемой на экспорт в Китай и Финляндию, досмотрено 61 деревянный поддон, 198 м3 щепы топливный. По результатам проведенных мероприятий в соответствии с приказом Минсельхоза России от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» выдано 9 фитосанитарных сертификатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter