Мурманские радиолюбители совершили экспедицию в Кандалакшский заповедник

02 июля 2015 в 09:58, Мурманск
С 11 по 15 июня мурманское Региональное отделение Союза радиолюбителей России осуществило радиоэкспедицию в Кандалакшский заповедник. На этот раз был выбран труднодоступный остров Великий, весьма востребованный в радиолюбительском мире.

Из записок путевого дневника Авинира Суханова, старшего преподавателя кафедры радиотехники и радиотелекоммуникационных систем МГТУ:

"Загруженная по самое некуда "Газель" через 3 часа доставила нас в поселок Пояконда, перекладываем аппаратуру на катер "Нерпа" и через 2 часа достигли острова Великий.

Устанавливаем антенны, разворачиваем аппаратуру. Одно рабочее место готово. Заработал генератор, включаем радиостанцию. Эфир чистый, откуда там быть помехам?! Работа пошла!

Незаметно пролетели три дня. Радиолюбительский мир благодарил нас за хорошую работу.

Мне удалось провести более 1000 двухсторонних радиосвязей с радиолюбителями 63-х стран мира.

Была охвачена почти вся Европа и все континенты мира. Из дальних корреспондентов можно назвать Аргентину, Канаду, Бразилию, КНР, Чили.

И даже такие экзотические страны как Пуэрто-Рико, Уругвай, Кипр, Израиль, Арабские Эмираты интересовались нашей экспедицией.

Другие члены команды пытались заняться рыбалкой, но не очень удачно. Правда уха из трески была вкусной.

Исполинские каменные глыбы окружают береговую черту острова.

Движение ледника видно даже на дне залива. Густое разнолесье покрыло остров. Цветет морошка и черника. Подплывают любопытные нерпы, местные жители говорят, что есть и медведи. Много чаек и гаг, на отливе бегают тонконогие кулички.

Время летит быстро. Из Пояконды поступила команда "сворачиваться". Разбираем мачты, антенны, упаковываем аппаратуру.

Спустя час команда – "отбой" – штормовое предупреждение, залив закрыт.

В 23:00 14 июня ветер стих и катер за нами вышел, но через час опять заштормило, но катер пришел, правда, встал на якорь метрах в 100 от берега. Началась перегрузка людей и аппаратуры в шлюпку и по крутой волне на катер "Нерпа". После четырех ходок все перебрались на "Нерпу". Не обошлось без морской купели и потери некоторых вещей (их просто смыло). До свидания остров Великий!

Наши координаты 66° 33’ N
14° 26’ E".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter